
С уловками дальнобойщиков, которые объезжают стационарные пункты весогабаритного контроля, продолжают бороться в Приморье. Теперь на трассе, соединяющей поселки Зима Южная и Шмидтовка, установлен модуль «Грузового патруля», который автоматически фиксирует грузовики, игнорирующие запрещающий знак 3.11, сообщается в телеграм-канале «Цифровое Приморье» (18+).
«Дорога, проходящая через указанные населенные пункты, зачастую используется большегрузным транспортом для объезда пункта весогабаритного контроля (АПВГК)», — говорится в сообщении.
Система работает в автоматическом режиме. Как только грузовик с массой свыше разрешенной проезжает под знаком 3.11, камеры фиксируют нарушение. Материалы передаются в дальневосточное подразделение Ространснадзора, где выносят постановление и выписывают штраф — от 300 до 600 тысяч рублей. Сумма такая же, как за прямое нарушение весогабаритного контроля.
Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, с начала года перевозчики Приморья получили тысячи штрафов от АПВГК — в регионе функционируют восемь таких пунктов. Некоторые компании оказались на грани банкротства из-за многомиллионных взысканий. При этом представители отрасли подчёркивают: они не против соблюдать нормы, но из-за неточностей оборудования и отсутствия прозрачной калибровки каждый рейс превращается в «лотерею» — нарушение может быть зафиксировано даже при соблюдении всех правил.
Напомним, что в Приморье активно разворачивается система контроля за движением большегрузного транспорта — проект «Грузовой патруль». Первый модуль уже работает в Артёме, второй устанавливается в посёлке Де-Фриз.