Губернатор Федорищев рассказал о развитии стрелки рек Волги и Самары

Губернатор Федорищев анонсировал работы летом 2027 года, портовую территорию расчистят через год.

Источник: пресс-служба Правительства Самарской области, Иван Макеев

В Самаре на стрелке рек Волги и Самары появится ландшафтный парк. Такое решение 30 мая озвучил губернатор Вячеслав Федорищев после объезда Куйбышевского района вместе с главой города Иваном Носковым.

Сейчас там расположен грузовой речной порт. По словам главы региона, он уже давно не выполняет свою функцию, а работы ведутся минимально.

«Мы с Иваном Николаевичем Носковым приняли окончательное решение по развитию территории стрелки. Территория станет через год полностью свободной от всех портовых работ, все активности перенесем в другие точки. Далее площадку полностью расчистим, проведем проектирование и начнем летом 2027 года строить ландшафтный парк», — заявил Вячеслав Федорищев.

Губернатор подчеркнул, что жители должны как можно быстрее получить качественное общественное пространство:

«Нам важно, чтобы люди как можно быстрее получили здесь качественное общественное пространство».

В свою очередь глава Самары Иван Носков назвал стрелку историческим местом для горожан:

«Стрелка — это историческое место для самарцев и красивейшая территория для создания рекреационного пространства. После благоустройства эта площадка станет местом притяжения для самарцев и гостей города».

Также Федорищев посетил «Инклюзивный Ресурсный Центр» и осмотрел старый город с исторической застройкой.

Узнать больше по теме
Биография Вячеслава Федорищева
Российский государственный деятель и экономист нового поколения, осенью 2024 года Вячеслав Федорищев стал самым молодым действующим главой субъекта в РФ. Возглавивший Самарскую область чиновник часто попадает в СМИ: собрали главное из его биографии.
Читать дальше