Глеб Никитин наградил лучших олимпиадников Нижегородской области

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получили премии и стипендии.

Источник: Комсомольская правда

В Нижегородском кремле состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с талантливыми ребятами, их педагогами и наставниками, поздравил финалистов с высокими результатами и вручил именные стипендии правительства региона и сертификаты на денежные премии. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

В этом году Нижегородскую область на федеральном этапе олимпиады представляли 68 школьников. По итогам интеллектуальных соревнований 27 участников завоевали дипломы: четверо стали победителями, еще 23 — призерами.

Самые высокие награды и премии в размере 80 тысяч рублей получили абсолютный победитель олимпиады по экономике, ученик лицея № 3 Сарова Андрей Лашкин, а также победители по отдельным предметам. Среди них — учащийся лицея № 40 Нижнего Новгорода Тимофей Бацын, показавший выдающиеся результаты сразу по нескольким дисциплинам, ученица гимназии № 67 Диана Лаубган, победившая в олимпиаде по немецкому языку, и выпускница дзержинской школы № 22 Анна Кузнецова, ставшая лучшей по французскому языку.

Еще 23 призера получили премии по 50 тысяч рублей, а участникам финального этапа вручили сертификаты на 30 тысяч рублей. Отдельно отметили вклад педагогов: благодарственные письма правительства Нижегородской области получили 38 наставников, подготовивших школьников к одному из самых престижных интеллектуальных соревнований страны.