Приложение мессенджера «Макс» пропало из App Store

Мессенджер «Макс» исчез из магазина приложений Apple. При этом его все еще можно установить в остальных магазинах приложений.

Источник: РБК

Приложение «Макс» пропало из App Store, сообщили РБК в пресс-службе мессенджера.

«Приложение, ранее установленное на смартфонах пользователей, продолжит работать в обычном режиме. Команда Мах направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple и работает над оперативным решением проблемы», — сказано в сообщении.

«Макс» все еще можно установить в остальных магазинах приложений.

Бета-версия российского мессенджера «Макс» от компании VK была выпущена в марте 2025 года. Зарегистрироваться на платформе могут жители 40 стран, в том числе Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. С 1 сентября того же года приложение было включено в список обязательных для предустановки на новые смартфоны в России.

В марте 2026-го в пресс-службе мессенджера сообщили, что на платформе зарегистрировались 100 млн пользователей. Спустя месяц ее название изменили с Max на «Макс». Тогда же мессенджер ограничил работу у пользователей с включенным VPN.

За 2025 год из App Store пропало рекордное число приложений — 1213, следовало из отчета работы магазина Apple. Они были удалены в рамках требования законодательства стран, в которых представлен App Store. Для сравнения, в 2024-м удалили 171 приложение, в 2023-м — 12, в 2022-м — 7.

В апреле Apple удалила из App Store альтернативный клиент мессенджера Telegram под названием Telega. По данным портала «Код Дурова», оно могло перехватывать трафик мессенджера. Помимо этого, пользователи сообщали, что после обновления iOS некоторые iPhone с приложением Telega превращались в «кирпичи».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».