Трамп: Ормузский пролив откроется после подписания меморандума США и Ираном

Трамп заявил, что минные тральщики США уже находятся в районе Ормузского пролива.

Источник: Комсомольская правда

Ормузский пролив будет открыт для судоходства сразу же после того, как Иран и США подпишут меморандум о взаимопонимании. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп.

«Один из важных аспектов заключается в том, что сразу после подписания меморандума о взаимопонимании Ормузский пролив будет открыт», — сказал американский лидер, общаясь с журналистами в Белом доме.

Президент США добавил, что в районе пролива уже находятся американские минные тральщики.

Ранее Трамп уже упоминал о том, что в рамках соглашения США с Ираном будет восстановлено судоходство через Ормузский пролив.

При этом в Иране высказали мнение, что Ормузский пролив не сможет вернуться к довоенному состоянию.

Накануне глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Иран не намерен делать Ормузский пролив предметом переговоров или торга.

Также сообщалось, что Иран готов полностью перекрыть Ормузский пролив для давления на Израиль.

Узнать больше по теме
Ормузский пролив: главный нефтяной маршрут в эпицентре конфликтов
Ормузский пролив — одна из самых стратегически важных водных артерий мира. Но этот узкий морской коридор — еще и зона постоянной напряженности: Иран не раз угрожал перекрыть его в ответ на санкции и военные угрозы. Разбираемся, где находится пролив, кому он принадлежит и почему его безопасность волнует весь мир.
Читать дальше