



100 подростков из ЛНР приехали в Уфу в рамках проекта Минпросвещения РФ «Университетские смены». Принял их у себя гостеприимный БГПУ имени М. Акмуллы. Целых 10 дней преподаватели вуза будут проводить для ребят мастер-классы, различные активности, включая проектную деятельность. И, конечно, юных луганцев ждут знакомство с Уфой и Башкирией — подготовлено несколько тематических экскурсий.
Как рассказал директор технопарка БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев, университет подготовил для гостей обширную программу.
Фото: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы.
— Проект уже стал традиционным, проводим университетскую смену в 16-й раз. Каждый раз программу меняем, стараясь сделать ее все интереснее. Ребят ждет обширная экскурсионная программа по историческому центру Уфы в сопровождении гидов, которые расскажут об истории, культуре, архитектуре города. После этого ребята примут участие в проекте «Уфа глазами первых» — наши гости будут фотографироваться и писать посты, чтобы заразить других духом Уфы и республики. Конечно, будет профориентационный курс, встречи с преподавательским составом. Расскажем о том, какой инфраструктурой обладает университет. Безусловно, будет культурная программа. Вот сегодня посмотрели фильм уфимской команды режиссеров. Ребята видят улицы, по которым прошли, на большом экране. Съездим в парк «Торатау», где они познакомятся с историей Башкирии, посетят страусиную ферму. Обязательно будет проектная деятельность — это сегодня основа образования, дети научатся писать социальные проекты, снимать короткие социальные ролики. Совместно с членами Русского географического общества посетим музей Альбанова, — рассказал педагог.
По его словам, много полезного получат и учителя, которые сопровождают детей. Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития» для педагогов наметил специальный курс повышения квалификации, где будут углубленно преподаваться нюансы, связанные с законодательством в сфере образования, а также с методиками преподавания, особенно с гуманитарным циклом. Педагогам ЛНР, конечно, нужна помощь в формировании единого образовательного пространства.
— В течение 10 дней у ребят и их учителей не будет свободного времени, настолько плотная программа, — подчеркнул Сергей Переверзев.
Фото: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы.
Мы побеседовали со школьниками из ЛНР после просмотра фильма «Лето. Город. Любовь». Киноальманах 2025 года, состоящий из восьми самостоятельных новелл о любви, снимали в Уфе местные режиссеры. Уже во время просмотра по эмоциям детей можно было понять — кино их тронуло.
— Приехали на университетскую смену, ехали долго на поезде, и не зря. Пока только положительные впечатления и от города, и от людей, и от фильма, который только что посмотрели. Я видел, как многие плакали, некоторые сцены берут за душу. Даже погода нам благоволит: сначала расстроила дождем, но быстро потеплело, солнце вернулось. Надеюсь хорошо отдохнуть и поработать в Уфе, — рассказал Егор Мельников.
Виолетта Орлова призналась, что уже делится эмоциями от башкирской столицы в соцсетях.
— Прекрасное путешествие. Мне очень все нравится — программа, фильм об Уфе, доброжелательные педагоги, интересные занятия. Рада, что попала в эту смену, — рассказала Виолетта.
В кинотеатре «Родина» детей приветствовал ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он поздравил всех присутствующих с Днем географа, ведь соорганизатором смены является Башкирское отделение Русского географического общества.
Фото: Пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы.
— Вы уже начали знакомиться с Уфой — это очень приятно. Мы всегда с особым волнением встречаем гостей из ЛНР. Нашу республику связывают с вами наши герои — погибший в ЛНР генерал Минигали Шаймуратов, Сафа Хасанов и многие другие. Все эти годы мы с вами, в наших стенах уже учатся ребята из Луганска, и в этом году есть вновь поступившие. Уверен, вам здесь понравится. Уже само по себе уникально, что можно поехать куда-то далеко за пределы дома. Девиз РГО — «Открываем Россию заново». И вот вы открываете ее сейчас заново вместе с нами, — отметил Салават Сагитов.