Нападающий итальянского «Кальяри» Яэль Трепи вышел из медикаментозной комы и начал самостоятельно дышать после инцидента в бассейне. Сознание 20-летнего футболиста полностью восстановилось, его состояние оценивается как стабильное.
Происшествие случилось вечером 16 августа на вилле в районе Коста-Смеральда на итальянском острове Сардиния. По предварительным данным ANSA, игрок оказался в глубокой части бассейна и начал тонуть. Его вытащили из воды, после чего потребовалась помощь медиков.
Трепи интубировали и на вертолете доставили в больницу в Сассари. Из-за нарушения дыхания и попадания воды в легкие футболиста подключили к аппарату искусственной вентиляции и ввели в медикаментозную кому.
Через двое суток врачи постепенно сократили подачу седативных препаратов, прекратили искусственную вентиляцию и сняли дыхательную трубку. Согласно бюллетеню больницы, после пробуждения Трепи оставался бодрым, понимал обращенную речь и выполнял указания медиков. Явных признаков неврологических нарушений у него не обнаружили. Показатели дыхания и кровообращения стабильны.
Несмотря на улучшение, футболист остается в отделении интенсивной терапии. Врачи продолжают контролировать работу его легких из-за последствий попадания воды в дыхательные пути и недавней экстубации.
Трепи родился во Франции и присоединился к академии «Кальяри» летом 2022 года. Он прошел команды до 18 и до 20 лет, а в январе 2026-го дебютировал в Серии А. В первом же матче нападающий забил гол и помог клубу сыграть вничью с «Кремонезе» со счетом 2:2. В феврале «Кальяри» продлил с футболистом контракт до июня 2030 года.
Читайте также: Футболист «Кальяри» оказался в реанимации после купания в бассейне.