«Еще одно место, которое, как мне кажется, я много раз посещала, которое я знаю и люблю, — это Россия», — сказала она, отвечая в ООН представителю России Дине Гильмутдиновой.
Баки также заявила, что в России «потрясающая культура». По словам кандидата, она учила русский язык на протяжении трех лет.
75-летняя Баки в разное время занимала должности консула Эквадора в Бейруте и Бостоне, посла в Вашингтоне и Париже, министра промышленности страны, президента Андского сообщества наций. В 2002 году она баллотировалась в президенты Эквадора.
Ранее издание The Guardian, материал которого перевел aif.ru, назвало главным фаворитом на пост первого в истории женщины-генерального секретаря ООН дипломата из Коста-Рики Ребеку Гриншпан.
Напомним, срок полномочий действующего генсека ООН Антониу Гутерреша на посту истекает 31 декабря.