
День солидарности в борьбе с терроризмом учрежден в память о трагедии, которая произошла в Беслане в 2004 года. Тогда в результате теракта в школе погибли 334 человека, включая 186 детей.
В акции у монумента «Мать Россия» приняли участие курсанты, студенты, учащиеся кадетских классов школ и жители города, глава администрации Елена Дятлова и глава Калининграда Олег Аминов.
мэрия Калининграда.
— Мы действительно помним все. Терроризм беспощаден: он в одно мгновение рушит судьбы, обрывает жизни — в том числе жизни детей, ни в чём не повинных мирных людей. Эта боль отзывается в сердце каждого, она остаётся с нами навсегда, и мы не вправе её забывать, — сказала во время выступления Елена Дятлова. — Наш долг — хранить память о жертвах и ценить труд тех, кто оберегает покой граждан. Пусть над каждым домом будет мирное небо, а в семьях царит спокойствие.
Память погибших почтили минутой молчания, после которой прозвучала песня «Аист на крыше».