Две модельные библиотеки создадут в следующем году в Славгороде и Змеиногорске. Учреждения откроют при поддержке нацпроекта «Семья», сообщили в Минкультуры Алтайского края.
Так, в Центральной детской библиотеке Славгорода планируют создать комфортную среду. Также там собираются разработать программы и проекты, направленные на возрождение традиций семейного чтения.
А на базе Центральной детско-юношеской библиотеки Змеиногорска будет реализован краеведческий проект. Он ориентирован на детей и подростков, объединяет прошлое и настоящее. Одной из локаций там станет фотозона с изображениями природы Змеиногорского района, где можно будет сделать семейные снимки и записать исторические подкасты.
Нацпроект «Семья» объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей. По всей стране реализуются практики активного долголетия. Продолжает действие программа «Пушкинская карта», позволяющая молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинозалы и другие учреждения культуры. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.