ВС РФ нанесли удар возмездия по Украине с помощью «Орешника»

Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по объектам на Украине после атаки на колледж в Старобельске. Во время удара по по военным целям были применены ракеты «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон».

В ночь на 24 мая 2026 года Вооруженные силы России нанесли массированный удар по целям на Украине. Минобороны России назвало его «ударом возмездия» в ответ на атаки по гражданским объектам, включая удар по колледжу и общежитию в Старобельске ЛНР.

При ударе ВС РФ применялись ракеты «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон», а также крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования и ударные беспилотники.

Минобороны заявило, что целями стали объекты военного управления, авиабазы и предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины. Позднее ведомство уточнило, что среди пораженных объектов были пункты управления Главного командования сухопутных войск Украины, Главного управления разведки Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ. «Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», — сообщили в российском военном ведомстве.

«По объектам гражданской инфраструктуры Украины никаких ударов не планировалось и не осуществлялось», — сообщило Минобороны. СМИ со ссылкой на украинские власти писали, что в ночь на 24 мая взрывы произошли в Киеве, Киевской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской и Сумской областях.

За два дня до этого, 22 мая, дроны ВСУ атаковали колледж и общежитие в Старобельске ЛНР. В здании находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В результате удара погиб 21 человек, еще 63 получили ранения. После атаки Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения по ответным действиям, заявив, что «ограничиться заявлениями МИДа невозможно».

ТАСС со ссылкой на данные Минобороны отмечал, что удар 24 мая стал третьим применением комплекса «Орешник» с начала СВО. Впервые о его применении сообщалось 21 ноября 2024 года: тогда, по данным ведомства, удар был нанесен по объекту оборонно-промышленного комплекса Украины в Днепропетровске. Второй раз Минобороны сообщило о применении «Орешника» 9 января 2026 года — после атаки на резиденцию президента России в Новгородской области. Тогда были поражены объекты производства беспилотников и энергетической инфраструктуры, обеспечивавшей работу украинского ВПК, а также выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.

25 мая 2026 года МИД России рекомендовал иностранным гражданам, включая сотрудников дипломатических миссий и международных организаций, покинуть Киев. В ведомстве заявили, что российские войска приступают к системным ударам по предприятиям украинского ВПК в Киеве, в том числе по объектам, связанным с производством и подготовкой к применению беспилотников. В МИД связали эти меры с атакой на колледж и общежитие в Старобельске, а также предупредили жителей Киева о необходимости не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры.