
Подразделения «Южной» группировки войск с 1 по 7 августа продвинулись вглубь оборонительных порядков противника. Об этом сообщили в Минобороны.
Военнослужащие группировки нанесли удары по живой силе и технике пяти механизированных бригад, аэромобильной и горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, а также по подразделениям морской пехоты, нацгвардии и теробороны.
«Всего за неделю в зоне ответственности “Южной” группировки войск ВСУ потеряли более 1335 военнослужащих, танк, 18 боевых бронированных машин, 166 автомобилей и 16 орудий полевой артиллерии», — отметили в ведомстве.
Ранее военный эксперт Андрей Марочко в беседе с ТАСС описал тактическую обстановку в Сумской области. Он заявил, что российские войска рассекают группировку ВСУ, сосредоточенную в районах Кияницы и Храповщины, и приступают к полуохвату этих территорий.
Марочко также сообщил, что продолжается выдвижение наших сил и зачистка лесных массивов к юго-востоку и юго-западу от Иволжанского. По оценке эксперта, подобные действия ВС РФ способны привести к полному окружению противника.
