10 апреляТАСС
Орск почти освободился от воды, тюменские села эвакуируют. Ситуация с паводками в РоссииЧисло подтопленных жилых домов в России за сутки незначительно увеличилось и составило более 14,7 тыс., сообщили ТАСС в оперативных службах. В наиболее пострадавшем от половодья Оренбуржье ситуация стабилизируется, в регионе откачивают воду и просушивают дома. Волна паводка движется в сторону Тюменской области. Там объявили экстренную эвакуацию в Упоровском районе. ТАСС собрал основное о ситуации с паводками в России.
9 апреля
Ситуация с паводками в российских регионах. Что известно на данный моментК 9 апреля 2024 года количество жилых домов в регионах России, подтопленных в результате паводка, увеличилось до 10 550, сообщили в оперативных службах. Также на территории 37 российских регионов в 226 населенных пунктах затоплено 19 139 приусадебных участков.
8 апреляТАСС
Что известно о ситуации с паводками в российских регионахПрезидент России Владимир Путин поручил правительству создать специальную комиссию по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.По последним данным, свыше 10,4 тыс. жилых домов подтоплены в 39 регионах России. В наиболее пострадавшей от паводка Оренбургской области уровень водоемов за сутки прибавился от 8 до 30 см, при этом в Орске уровень реки Урал упал на 9 см. Осложняется ситуация с паводками в Курганской области. По данным регионального главка МЧС, в зоне возможного подтопления находятся более 18 тыс. человек.
3 апреляТАСС
Как изменился Крым за 10 летгода исполняется 10 лет со дня воссоединения региона с Россией.
5 мартаТАСС
«Личная ошибка» без кадровых последствий. Что стало известно об утечке из БундесвераУтечка разговора офицеров Бундесвера о ракетном ударе по Крымскому мосту стала возможной из-за ошибки одного из участников беседы, который использовал незащищенную линию. Об этом заявил журналистам в Берлине министр обороны Германии Борис Писториус. По его словам, в связи с инцидентом идет проверка, а участникам разговора грозит дисциплинарная ответственность, но они не станут жертвой «игр России».
13 февраляГазета Коммерсантъ
Все кандидаты на пост президента РоссииЦИК утвердил избирательный бюллетень на президентских выборах России 2024 года, в него вошли четыре фамилии кандидатов. Кто будет участвовать в выборах президента РФ — в справке «Ъ».
12 январяРБК
США и Великобритания ударили по позициям хуситов в Йемене. Что известноАмериканские и британские силы с помощью авиации и крылатых ракет «Томагавк» атаковали позиции хуситов в Йемене. Как Байден и Сунак объяснили удары, что им предшествовало и как отреагировали на них в мире — в материале РБК.
10 январяРБК
Выборы 2024 года, которые могут изменить мировую политикуСМИ уже окрестили 2024 год «матерью всех избирательных годов» и «демократическим Супербоулом», — на участки могут прийти более половины жителей планеты. РБК отобрал кампании, исход которых определит очень многое.
27 декабря 2023РБК Life
Чем обернулась для Насти Ивлеевой «голая вечеринка». История скандалаОдним из главных скандалов декабря стала так называемая «голая вечеринка», организованная блогером Настей Ивлеевой. Она состоялось в ночь на 21 декабря в московском ночном клубе Mutabor. Фото и видео с мероприятия вызвали большой резонанс в соцсетях и негодование активистов. В некоторых снимках с того вечера Роскомнадзор усмотрел признаки «пропаганды ЛГБТ*». Одного из участников вечеринки рэпера Vacio (Николай Васильев) оштрафовали на 200 тыс. руб. и арестовали на 15 суток. Ивлеевой после мероприятия заинтересовались налоговые органы. Что говорят о вечеринке другие ее участники и грозит ли им «отмена», выяснил РБК Life.
19 декабря 2023РБК
12-й пакет санкций ЕС против России. Что важно знатьЕвросоюз утвердил и обнародовал 12-й пакет санкций против России. Что в него вошло и как будет работать оговорка No Russia — в материале РБК.
2 ноября 2023ТАСС
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. История и основные положенияПрезидент России Владимир Путин 2 ноября 2023 года подписал закон, согласно которому РФ отзывает ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Совет Федерации 25 октября единогласно одобрил на пленарном заседании закон об отзыве страной ратификации ДВЗЯИ. За это проголосовали 156 сенаторов. Соответствующий закон ранее приняла Государственная дума.
19 октября 2023РБК
История конфликта Израиля и Палестины: краткая суть, хронологияКраткая хронология палестино-израильского конфликта: от британского мандата в Палестине и появления государства Израиль до войны с ХАМАС 2023 года.
12 октября 2023Известия
От сотворения до разрушения мира: что делят Израиль и ПалестинаМноголетний конфликт между Израилем и Палестиной 7 октября 2023 года перешел в горячую фазу. Палестинское исламистское движение ХАМАС объявило о начале операции под названием «Буря Аль-Аксы» и обстреляло территорию Израиля. В ответ Иерусалим объявил о переходе в состояние войны и начал операцию «Железные мечи» с регулярными обстрелами сектора Газа. К середине дня 12 октября известно об 1,3 тыс. погибших в Израиле и 1,2 — в секторе Газа. Число раненых превысило 3,3 среди израильтян и 5,7 тыс. среди палестинцев. Помимо этого Израиль обменялся обстрелами с соседними Ливаном и Сирией. «Известия» разбирались в истории конфликта.
22 сентября 2023Известия
Единый реестр воинского учета и электронные повестки: что нужно знатьДва новых онлайн-реестра заработают в тестовом режиме с 1 октября 2023 года — это реестр воинского учета и реестр электронных повесток. Планируется, что цифровые базы позволят направлять повестки только тем, кто может и должен служить — и не беспокоить тех, кто не подлежит призыву. До конца года единый реестр воинского учета заработает в одном-двух регионах России, а по всей стране он будет введен не раньше 2025-го, оценивают в Минцифры. О работе новых реестров — в материале «Известий».
19 сентября 2023Известия
Заразный, но неопасный: что нужно знать о коронавирусе «Пирола»В США и некоторых европейских странах летом 2023 года выявили новый штамм коронавируса — «Пирола». В России пока ни одного случая заражения новым штаммом не зафиксировано, однако эксперты предупреждают, что масочный режим может вернуться. Что известно о новом коронавирусе «Пирола» и стоит ли его бояться, разбирались «Известия».
Подпишитесь на нас