Воронежский «Факел» сыграл вничью в огненном дебютном матче Премьер-лиги с «Краснодаром»

От поражения южан спас Матвей Сафонов.

Дебютный матч «Факела» в элите российского футбола после 21-летнего перерыва проходил на красавце-стадиона «Краснодара» в 30-градусную жару. На игру приехал мощный десант воронежских болельщиков. И они весь матч частенько перекрикивали целый краснодарский стадион.

Воронежские игроки начали совсем не как робкие дебютанты, демонстрировали вполне привлекательные комбинации. А потом классно разыграли «стандарт» на 10 минуте. Подача Олега Дмитриева нашла голову Сергея Божина, лучший вратарь прошлого сезона Премьер-лиги Матвей Сафонов (приз он получил перед матчем) отбил мяч перед собой, и Аслан Дашаев вколотил его в сетку. Для чеченского защитника продолжается во многом неожиданный бомбардирский всплеск. Напомним, на финише прошлого сезона ФНЛ Аслан забил два важнейших гола.

Однако «Краснодар» не зря закончил прошлый чемпионат Премьер-лиги четвертым. На 24 минуте Алексей Ионов показал, что его надо «накрывать» даже на дальних подступах к штрафной. Его хлесткий удар оказался неберущимся для Алексея Городового. А на 39 минуте Эдуард Сперцян нашел дырку в «стенке» «Факела». Мяч рикошетом от спины Хызыра Аппаева залетел в ближний угол ворот Городового — 2:1.

Уже в компенсированное к первому тайму время было совсем нескучно. Сначала удар в штрафной приняла на себя рука Василия Черова — пенальти. Джон Кордоба простил «Факел», ударил в штангу. А потом Роман Акбашев обокрал игроков «Краснодара», продемонстрировал классную обводку, но его удар был далеко не лучшим. Сафонов справился легко.

А вот против комбинации «Факела» на 48 минуте вратарь «Краснодара» уже был бессилен. Ильнур Альшин здорово прострелил, а Роман Акбашев рикошетом от ноги защитника отправил мяч в ворота южан — 2:2.

После этого игра успокоилась, но потом опять взорвалась. Причем острейшими контратаками «Факела». Сначала вышедший на замену вместо Максима Максимова Георгий Гонгадзе классным пасом отправил Хызыра Аппаева на свидание с Сафоновым — Матвей выручил, Олег Дмитриев добивал, но неудачно. И почти сразу после прострела с правого фланга он же протыкал мяч метров с трех. Сафонов — красавец, кончиками пальцев отбил. Именно его легендарный Андрей Тихонов заслуженно признал лучшим игроком матча.

Итог — «Факел» сыграл вничью с одним из лидеров прошлого чемпионата и делит после первого тура 4−5 места с нынешним соперником — «Краснодаром». Ударное начало! Ждем такого же продолжения через неделю. 24 июля «Факел» в Грозном встречается с «Ахматом», начало в 20.00.