Первая гостевая победа

Хоккеистам «Енисея» в нынешнем чемпионате никак не удавалось выиграть в гостях. Отправились к соседям в Иркутск — ничья, в Хабаровск — поражение.

Источник: Соцсети

Прокатились по Волге — проиграли и в Нижнем Новгороде, и в Ульяновске. И вот командировка на Север — в Мурманск и Архангельск. Поехали без трех игроков основы — к залечивающим травмы Барбакову и Бондаренко прибавился еще и Илья Лопатин, получивший сотрясение мозга в концовке домашнего матча с «Ак Барсом-Динамо». Мурманск встретил вполне хоккейной погодой — снега нет, «минус 10». И «Мурман» грозным не казался. Тем более, что и болельщики в этом сезоне не особо свою команду жалуют — 350 человек на матче с «Кузбассом», 250 — с «Сибсельмашем».

Впрочем, на «Енисей» пришло чуть больше — 500 болельщиков. Кстати, среди них были замечены и поклонники сибиряков. Самое время «Енисею» избавиться от прилипшего уже титула «домашней команды». Однако, бац, угловой — и счет открывает «Мурман»! Впрочем, красноярцам понадобилась всего минутка, чтобы сравнять. Марат Шарипов со своей половины поля начал атаку, а затем, после отменного паса Егора Дашкова, и завершил ее ударом в дальний угол — 1:1.

Вскоре Ломанов пробуравил от ворот до ворот. Его бросок вратарь сумел отразить, но Игорь Серёдкин был первым на подборе. Так «Енисей» вышел вперед. …А когда свой дежурный гол на 36-й минуте забил сам Сергей Ломанов после передачи Серёдкина, счет стал уже 5:1. Всем все стало ясно, даже закоренелым скептикам. Нет «Мурман» продолжал сражаться. Вон в конце тайма на борту сошлись в перепалке две «восьмерки». Фолил-то Климкин, а Шевцов ответил — в «штрафбат». А там, кстати, у «Енисея» уже Яков Коленко отбывал наказание.

Но и это не остановило красноярцев. Кирилл Коломейцев атаку разогнал. Удар Егора Щетинина вратарь парировал. Но подоспел его тезка Егор Дашков — 6:1. Вот и «оранжевый град». Второй тайм «Мурман» может даже занести себе в актив, ведь северяне сыграли его вничью — 2:2. Тем не менее, «Енисей» одержал свою четвертую победу с крупным счетом и впервые выиграл на выезде. Сергей Ломанов забил в Мурманске 2 гола и довел свой лицевой счет до круглого числа — 1250 мячей в чемпионатах России. Небывалый результат!

Отметим и мурманский результат Егора Дашкова — 1 гол и 3 передачи. По системе «гол+пас» он набрал уже 10 очков и уступает по этому показателю только Илье Лопатину (19) и Сергею Ломанову (18). Наконец-то прорвало Егора Щетинина. Он забил в ворота «Мурмана» 7-й мяч и ассистировал Сергею Ломанову в 8-м. И это первые бомбардирские очки Егора в нынешнем сезоне.

Что ж, ободряющая статистика перед серьезным испытанием в Архангельске 13-го декабря. Это будет сражение с «Водником», занимающим на данный момент 2 место в турнирной таблице. Что касается «Енисея», то после победы в Мурманске он вышел на чистое 8-е место.