Штангист из Приморья завоевал три медали на первенстве России по тяжелой атлетике

Воспитанник тренера Алексея Мелентьева поднял 112 килограммов в упражнении «толчок».

Источник: PrimaMedia.ru

В столице Мордовии — Саранске стартовали первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет и открытый международный турнир с участием тяжелоатлетов из Республики Беларусь. В первый день соревнований приморский штангист Никита Михальчук завоевал три медали, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, воспитанник владивостокской спортшколы «Богатырь» мастер спорта по тяжелой атлетике Никита Михальчук был единственным представителем Приморского края на юниорском турнире среди 350 спортсменов из 54 регионов России. Он сумел продемонстрировать высокий результат в двоеборье — рывок и толчок.

Воспитанник тренера Алексея Мелентьева поднял 112 килограммов в упражнении «толчок», завоевав «серебро», и сделал рывок 85 килограммов.

«На разминке Никита поднял 90 в рывке и 120 в толчке. Этого бы хватило, чтобы быть первым. Силы оставались, а координация была неустойчивой. Теперь будем готовится к всероссийскому турниру. Кубок Дальнего Востока пройдет на Сахалине в декабре», — поделился наставник спортсмена.

Таким образом, у приморца выступавшего в категории 55 килограммов, итоговая бронзовая медаль по сумме двоеборья — 197 килограммов и серебряная в упражнении «толчок». Первым стал вице-чемпион России Озал Абдулгамидов из Челябинской области. На втором месте — чемпион России Роман Данилов из Республики Татарстан. Кроме того, на открытом турнире с участием тяжелоатлетов из Республики Беларусь у приморца бронзовая медаль.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».