Lenta.Ru в соцсетях

Lenta.Ru

Школьник собрал огнемёт и поджёг крыльцо соседей по даче.

15-летний подросток из Москвы поссорился с соседом по даче и решил отомстить обидчику. Как раз дома у него был огнемёт — парень сам собрал его по инструкции из соцсетей, а все необходимые детали и реактивы он купил на местных рынках.

Школьник соврал родителям, что будет у друга, а сам поехал на дачу и поджёг крыльцо соседского дома. Здание оперативно потушили, а вот дома у подростка нашли брусок с горелкой, бутылки с горючими жидкостями и другие детали огнемёта.

Эту бы энергию, да в мирное русло...

Lenta.Ru

Люди спасли крохотного бельчонка, который остался без мамы. И обрекли себя на весёлую жизнь.

Как подросшая белка наводит суету в доме, показываем в нашем видео

@lentaru

Lenta.Ru

Врачи посоветовали россиянам взять к шашлыкам вино. Но есть подвох.

Лучше взять безалкогольное красное вино. Оно поможет лучше переварить съеденное мясо и не навредит организму. Врачи советуют выбрать именно безалкогольное вино, потому что оно тоже содержит полезные для пищеварения полифенолы.

А вы что возьмёте к шашлыкам?

Lenta.Ru

Его величество дальневосточный леопард осматривает свои владения.

Хищника засняла фотоловушка в нацпарке «Земля леопарда». У леопардов очень зоркий взгляд, поэтому они могут обнаружить незваных гостей или добычу на огромном расстоянии.

Но хочется верить, что этот красавец вышел на смотровую площадку ещё и ради наслаждения видами

@lentaru

Lenta.Ru

Самый настоящий погодный апокалипсис пережили жители Китая.

На юг страны обрушился разрушительный торнадо. Как минимум пять человек погибли, ещё 33 — пострадали.

Выглядит жутко даже на экране

Lenta.Ru

У вас есть уникальная возможность почувствовать себя кормом для кота.

Эй, поосторожнее!

Lenta.Ru

Люди продумывают преступные схемы, воруют сотни миллионов рублей и попадаются на банальной невнимательности.

О том, как они проворачивают свои схемы, и как их ловят, рассказываем в нашем видео

Lenta.Ru

Фанаты развеяли человеческий прах на футбольном поле.

Два англичанина очень своеобразно решили отметить победу любимого клуба «Портсмут». Болельщики выбежали на поле, а двое из них развеяли в воздухе человеческие останки.

Оказалось, что прах содержит калий и фосфат кальция, а это разрушает траву и портит газон. В итоге организаторам срочно пришлось менять покрытие, чтобы продолжить матч

Lenta.Ru

Чёрный пёс стал полностью белым.

Всё началось с небольших белых пятен у глаз, носа и подбородка пса Бастера. Обеспокоенный владелец отвёл питомца к ветеринару. Выяснилось, что причина изменений — витилиго, заболевание, при котором шерсть и кожа теряет пигмент.

Посмотрите, как происходило удивительное перевоплощение Бастера

Lenta.Ru

Больше половины россиян едят куличи ради глазированных верхушек с посыпкой.

Исследование показало, что любимый вид пасхальной выпечки у россиян — куличи с обилием глазури и посыпки. И только каждый четвёртый ценит в куличах само тесто.

Покупать кулич в этом году, кстати, планируют 91% жителей России.

А вы ради чего покупаете?

Lenta.Ru

Только посмотрите на этого хорошего пернатого мальчика!

Не зря вороны считаются одними из самых умных живых существ

Lenta.Ru

Власти Таджикистана рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Россию.

МИД страны посоветовал «временно воздержаться от поездок на территорию России на всех видах транспорта без острой необходимости».

Ранее замминистра иностранных дел страны обеспокоился массовыми «необоснованными случаями отказа во въезде в Россию граждан Таджикистана»

Lenta.Ru

Ещё в одном регионе России иностранцам запретили работать в такси, общественном транспорте и общепите.

Власти Саратовской области запретили привлекать иностранцев для работы с 1 мая. Мигранты приезжают в регион на заработки, получают патент, но не трудоустраиваются официально и не платят налоги. Также они регулярно нарушают ПДД.

Кроме того, иностранцам запретили покупать сим-карты через интернет. Теперь купить симку они смогут только после сдачи биометрии.

Справедливые ограничения?

Lenta.Ru

Мало кому удаётся заслужить доверие уличных котов — слишком многое им пришлось пережить.

О том, как терпеливым людям удалось завоевать расположение кота, рассказываем в нашем видео

@lentaru

Lenta.Ru

Коня вытащили из затопленного дома с помощью спецтехники.

Жители СНТ «Осинки» в Оренбурге, который последний месяц страдает от подтоплений, перевели своего коня из затопленной конюшни в дом. Когда первый этаж дома тоже оказался в воде, скакуна разместили на втором этаже. Это было крайне неудобно, зато сухо.

Теперь же, когда вода начала сходить, жеребца пришлось спускать с помощью манипулятора. Он немного волновался, но всё прошло отлично.

❤ людям, которые всегда заботятся о своих питомцах

Lenta.Ru

В Шереметьево прошла облава на сотрудников-мигрантов.

Полицейские проверили уже более 350 таксистов-нелегалов и примерно 230 сотрудников аэропорта. После проверки минимум семерых таксистов задержали — они приехали в Россию без документов, и скоро их депортируют.

Облава объясняется антитеррористическими мерами в преддверии праздников. Многих подрядчиков, которые нанимают мигрантов, уже обвинили в незаконной работе.

Нужны ли такие проверки?

Lenta.Ru

Тело погибшего канадца по ошибке отправили в Россию.

68-летний канадец Фарах Жаржур умер в марте в курортном городе Варадеро на севере Кубы. Его тело должны были направить на родину — в канадский город Квебек. Однако, оно оказалось в России. Как это случилось, разбирается МИД Канады.

Близкие Фараха при этом получили гроб с неизвестным россиянином, который примерно на 20 лет моложе их родственника.

Звучит как сюжет для триллера

Lenta.Ru

Служебного пса проводили на пенсию как положено — с тортом и развлечениями!

Счастливой старости, трудяга!

Lenta.Ru

В России не будут запрещать оборот криптовалют.

В Госдуме объяснили законопроект, который навёл шумиху среди владельцев криптокошельков. По словам депутата Антона Горелкина, под запрет попадёт именно создание бирж и обменников «вне зоны действия правового режима».

То есть поправки не предполагают запрета на использование иностранных криптобирж и обращение криптовалют в России.

Рады?

Lenta.Ru

У арестованного замминистра обороны нашли особняк, огромное поместье и другую недвижимость, оформленную на родственников.

О роскошном образе жизни Тимура Иванова рассказываем в нашем видео

Lenta.Ru

людей из горящего дома, выдали благодарность, картину с видом города и новую форму.

48-летний Олимжон Ибрагимов несколько лет назад переехал в Питер из Узбекистана, где он служил в десантных войсках. Накануне он увидел, что горит жилой дом, а три жительницы оказались заблокированы в квартирах из-за сильного жара и дыма. Дворник ловко залез на уровень третьего этажа по трубе и помог женщинам вылезти на карниз, где они дождались пожарных.

За поступок Олимжона наградили местные власти: ему подарили картину с видом города, новую форму и благодарность. Об этом глава района гордо отчитался в соцсетях.

Как вам такие подарки?

Lenta.Ru

В полнолуние резко возрастает число острых алкогольных психозов.

Наркологи обнаружили, что в полнолуние значительно увеличивается число экстренных пациентов, поступающих на лечение. У них на фоне употребления алкоголя начинаются психоз, галлюцинации и бред.

«Психозы, с которыми пациенты поступают в полнолуние, более яркие, тяжёлые по своему течению, более продолжительные. Это наше наблюдение за годы работы», — заявили специалисты.

В такие дни увеличивается и поток пациентов, требующих постоянного медицинского наблюдения в палате интенсивной терапии

А вы ощущаете смену фаз луны?

Lenta.Ru

Российским предприятиям приходится создавать неокупаемые производства, чтобы решать экологические проблемы.

Например, «Норникель» для нейтрализации серной кислоты и сокращения выбросов серы получает миллионы тонн гипса. А потом ещё тратит огромные средства, чтобы закапывать его в землю.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин объяснил, что это «абсолютно не окупаемо» и наводит на мысли о необходимости совершенствовать дальнейшую реализацию экологических обязательств компании. Подробнее: https://lenta.ru/go/cR48/

Lenta.Ru

Россиянин лишился квартиры из-за двух дней просрочки кредита.

Житель Волгограда взял кредит в микрофинансовой организации на 480 тысяч рублей под 39% годовых, оставив в залог квартиру стоимостью три миллиона рублей.

Когда наступил второй день просрочки, организация потребовала заёмщика освободить помещение. В результате новая хозяйка квартиры, сопровождаемая выходцами с Северного Кавказа, заменила замки на входной двери.

При этом в доме остались паспорта, документы и питомцы заёмщика.

Мнение?

Lenta.Ru

По США пронеслась серия разрушительных торнадо.

Смерчи бушевали сразу в нескольких штатах. Стихия повредила сотни домов, есть пострадавшие. В конце видео — последствия от торнадо

Lenta.Ru

Зарплаты в России будут обгонять рост инфляции, уверен аналитик.

«Дефицит на рынке труда сохранится. Зарплаты будут расти больше, чем инфляция. Кому-то не повезёт. Плюс не стоит забывать, что у нас 15 триллионов "в конвертах"», — сказал эксперт.

Важно, чтобы россияне начали вкладывать для сбережений в рубли, а не в иностранную валюту.

Как думаете, он прав?

Lenta.Ru

Вместе с майскими приходит и долгожданный сезон шашлыков.

Всё самое важное — в наших карточках.

Какие захотелось попробовать?

Lenta.Ru

Пилот, посадивший самолёт на поле под Новосибирском, пошёл таксовать.

Эдуард Семёнов — тот самый пилот «Уральских авиалиний», который вместе с капитаном посадил борт с людьми в поле в 2023 году. После этого случая его отстранили от работы, мужчина теперь вынужден трудиться таксистом и грузчиком.

Каждый месяц ему нужно около 150 тысяч рублей на семью, включая выплаты по кредитам за машину и квартиру, коммунальные платежи, а также затраты на репетиторов и секции для детей.

А чтобы вернуться в лётчики, Эдуарду необходимо оплатить тренировки на симуляторе полётов. Это мужчине просто не по карману — они стоят около 200 тысяч рублей

Lenta.Ru

Российский военный сбил украинский дрон-камикадзе мешком картошки.

У солдата загорелась одежда, но он смог потушить её на бегу.

Это уже белорусская система ПВО работает?

Lenta.Ru

Хотите помогать людям, но не знаете, с чего начать?

Более 70% россиян хоть раз выручали кого-нибудь в трудных ситуациях. Поддержать сейчас можно всех: нуждающихся, военных, животных и даже природу.

Если вы чувствуете желание и возможность помочь — показываем, как это сделать, в наших карточках.

А о правилах безопасности и самых необычных способах благотворительности рассказали тут: https://lenta.ru/go/hHRV/

Lenta.Ru

68 беспилотников пытались атаковать Россию ночью на 27 апреля.

Большинство уничтожили над Краснодарским краем и Крымом. Дроны били по Славянскому нефтезаводу, но сильно его не повредили

Lenta.Ru

Депутаты захотели запретить оборот криптовалют в России.

Это может произойти уже с 1 сентября. Исключение сделают только для лиц, которые будут включены в особый реестр: это майнеры и российские юрлица.

Также закон может запретить рекламу цифровых валют в стране.

В российском законе сейчас есть запрет на расчёты в криптовалюте на территории России, но нет запрета на обращение.

Нужно ли запрещать?

Lenta.Ru

Проблемы бесплодия в России на 50% связаны с мужскими факторами.

«Это отражается на демографической ситуации в нашей стране», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Ранее он сообщил, что мужчины умирают на 10 лет раньше, чем женщины. Это связано со злоупотреблением алкоголем и курением, высокой заболеваемостью и меньшей приверженностью заботе о своём здоровье, уверен министр.

Мужчины, узнали, согласны?

Lenta.Ru

Пожарная машина утонула в грязи. В Госдуме заявили, что она лечебная.

«В городе-курорте Самаре экспериментируют с новыми способами привлечения туристов: в том числе и с грязелечением», — написал депутат Александр Хинштейн.

Спецмашина спешила на пожар через частный сектор. В этом месте зимой проводили газопровод под землёй, но закапывать траншею не стали, а просто засыпали её. Пожарная машина, заехавшая на аварийный участок, просто провалилась в яму.

Чтобы вытащить спецтранспорт пришлось вызывать трактор, который тоже долго не мог добраться до места, искал, где ему объехать злополучную улицу.

«В целях повышения туристической привлекательности города-курорта власти создают новые достопримечательности — в их числе провалы и ямы, достойные книги рекордов Гиннесса», — добавил депутат Госдумы

Lenta.Ru

Мальчика на самокате сбили двое ребят, которые катались на одном электросамокате.

Жёсткая авария произошла в Москве. Парни, которые ехали на одном электросамокате вдвоём, врезались прямо в ребёнка. После этого они постояли около него несколько минут и ушли, не дожидаясь скорой.

Малыша госпитализировали с сотрясением мозга. Его родители пытаются найти тех, кто сбил их ребёнка.

Кто виноват?

Lenta.Ru

Годовалый ребёнок вдохнул стик от айкоса и чуть не умер.

Как малыш достал электронную сигарету родителей, неизвестно. Они заметили, что мальчик начал задыхаться, его отвезли в московскую больницу.

У ребёнка поднялась высокая температура и были проблемы с дыханием. Врачи нашли у него в правом бронхе стик от системы нагревания табака. Инородное тело удалили, мальчик в порядке.

+1 фобия

Lenta.Ru

Любопытные тюлени составляют компанию мужчине, который очищает океан от мусора.

Дайвер говорит, что появление животных каждый раз удивляет его. Кадры, которые ему удалось запечатлеть во время этих встреч — в нашем видео

@lentaru

Lenta.Ru

Школьников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 — мы вместе».

Это случилось в карельской школе, куда пришёл участник СВО и принёс с собой комплект военной амуниции. После этого школьникам позволили «на практике почувствовать на себе часть солдатской ноши».

Детей одели в каски и бронежилеты. На последних также есть нашивка: «Мой гроб ещё шумит в лесу, он дерево, он нянчит гнёзда».

Нужно ли школьникам в таком участвовать?

Lenta.Ru

Мопс Пахом сжёг ноутбук хозяйки за сто тысяч рублей и чуть не спалил квартиру.

Девушка не готовила на плите, а использовала её как тумбочку. В этот раз она оставила на ней собачий корм, ноутбук и ушла на прогулку. А когда вернулась, обнаружила «докипающий» ноутбук, прожигающий пол стекающей горячей пластмассой, и выгоревшую изнутри плиту. Квартира и пёс покрылись тонким слоем гари.

«Он начал прыгать на плиту и повернул вентиль, включающий конфорку. Я гуляла три часа. Всё это время для меня готовилась каша из новенького ноутбука, собачьего корма и булки со сгущёнкой», — поделилась девушка подробностями.

Прощаем Пахома?

Lenta.Ru

Российский школьник прожил с пулей в теле пять лет.

У 14-летнего парня во время обследования заметили инородное тело в ключице. После этого мальчика прооперировали — вытащили деформированную пулю от пневмата.

В парня выстрелил пять лет назад другой подросток. Почему за столько времени никто не обнаружил пулю — загадка. Подростку потребуется ещё одна операция

Lenta.Ru

«Сколько у тебя утырков пришло?»

Так воспитательница с 29-летним стажем назвала малышей, которые хотят к ней в детский сад под Екатеринбургом. Она случайно отправила такое сообщение в родительский чат.

Мамам и папам детей такое, конечно же, не понравилось. Сейчас проводится проверка.

Как думаете. допустимо ли такое в личной переписке?

Lenta.Ru

Железные вилки и ножи пропали из кафе и бизнес-залов в российских аэропортах.

Такие меры ввели из-за угрозы терактов на воздушном транспорте. Скоро металлические приборы должны убрать и из самолётов. Запрет будет действовать до 17 мая.

Имеет смысл?

Lenta.Ru

100-килограмовый пёс Кругетс похудел и ищет новый дом.

Раньше этот крепыш из Нижнего Новгорода не мог стоять на ногах — так сильно раскормили его сердобольные посетители местного рынка. В конце февраля малыша заметили волонтёры. Его обследовали, посадили на диету и назначили тренировки.

Теперь, когда хороший мальчик скинул более 40 килограммов, его ждут поиски новой семьи и обычная счастливая собачья жизнь.

Пожелаем Кругетсу удачи!

Lenta.Ru

Видео, которое разбивает сердце вдребезги

💔

Lenta.Ru

Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков.

Судебные приставы пришли за жителем Свердловской области, который не пришёл на принудительные работы, к которым его приговорил суд. Ну а тот не придумал ничего лучше, чем выгнать собаку из будки и спрятаться внутри.

«Мужчина занял место пса, но был замечен сотрудниками отдела розыска», — рассказали приставы. Теперь беглеца отправят уже не на обязательные работы, а в места лишения свободы.

❤, если в этой истории жалко только пса

Lenta.Ru

Раздача «бесплатных денег» — это опасно, заявила Набиуллина.

Выдача дешёвых денег отдельным отраслям экономики приведёт к тому, что условия кредитования для всех остальных предприятий ухудшатся, заявила глава ЦБ. Это приведёт к «опасной разбалансировке», уточнила она.

Центробанк против выдачи денег конкретным секторам или предприятиям, поскольку «за это будет платить вся остальная экономика».

Согласны?

Lenta.Ru

У арестованного замминистра обороны нашли дворец за 2 миллиарда рублей, ради которого он изменил генплан.

Шикарное поместье Ивановых стоит на берегу Волги. Общая площадь — 8 гектаров, там есть парк, фонтан, господский дом на 3000 квадратов и два флигеля на 8 спален.

Эту землю в 2019 году купила фирма, связанная с Ивановым. Её учредил товарищ замминистра Сергей Бородин, арестованный в рамках уголовного дела. Эта услуга была оказана за покровительство.

Чтобы спрятать дом, Иванову пришлось скупить соседние участки, а потом через местных депутатов изменить генплан, чтобы можно было застроить прибрежную зону Волги. На этом участке построили паркинг для вертолёта.

В доме 4 склада для мебели и 2 для продуктов, зал для светских приёмов, столовая для званых обедов, 40-метровая ванная, три гардеробные и 80-метровая комната для жены

Lenta.Ru

Эминем анонсировал выход нового альбома.

Легенда выпустит пластинку этим летом. Она станет 12-й в его карьере.

Для тизера альбома придумали целый сюжет: в нём репортёр рассказывает об убийстве Слима Шейди — альтер эго Эминема. В ролике засветился даже 50 Cent! Посмотрите обязательно, мы перевели его для вас

Lenta.Ru

Дворник залез на третий этаж по водосточной трубе и спас из пожара трёх женщин.

В Питере загорелся жилой дом и три жительницы оказались заблокированы в квартирах из-за сильного жара и дыма. Пострадавшие открыли окна и пытались спастись, как вдруг на помощь им пришёл дворник. Мужчина ловко залез на уровень третьего этажа по трубе и помог женщинам выбраться на карниз, где они дождались пожарных.

Эта история быстро разлетелась по соцсетям и местные власти захотели наградить героя, но пока его не могут найти.

Спасибо супергерою без плаща!

Lenta.Ru

А вы бы завели себе минипига?

Подпишитесь на нас