«Амур» в Хабаровске проиграл ЦСКА по буллитам

Хабаровчане смогли отыграться с 0:2, но выйти вперед не получилось ни разу.

Источник: ХК Амур

После разгромного поражения от московского «Спартака», в котором хозяева смогли забить только гол престижа, в Хабаровск пожаловали еще одни столичные гости. На этот раз — ЦСКА. Армейцы прибыли на Дальний Восток не в самой лучшей форме — проиграв «Ак Барсу» с разницей в три шайбы, а матч с «Адмиралом» это подтвердил. «Моряки» смогли не только отыграться по ходу встречи, но и наказать москвичей в овертайме. Так что в Хабаровске армейцы рассчитывали восстановить статус-кво.

В свою очередь «Амуру» после досадного проигрыша «Торпедо» в Нижнем Новгороде и обидного поражения от «Спартака» уже в Хабаровске, тоже нужна была победа, тем более, на своем льду. Этого требовали болельщики, этого хотелось самим игрокам. В предыдущих матчах «Амур» был очень неплох, ему удавались практически все элементы игры кроме главного — реализации созданных моментов. Их «тигры» транжирили с пугающей регулярностью. Статистика, конечно, выглядела красиво, но кому нужна статистика, когда счет на табло не радует?

В первом тайме москвичи начали очень активно, и это принесло свои плоды, на 10 минуте Михаил Григоренко открыл счет в этом матче. Всего через три минуты «Амур» получил шанс отыграться — сфолил Семен Панкратов, оставив свою команду в меньшинстве. Но этим шансом «тигры» воспользоваться не смогли. А вот ЦСКА, когда в свою очередь заработал большинство, уверенно его реализовал — 0:2. Забил на 17 минуте Антон Слепышев.

Такое начало может обескуражить кого угодно, но только не «Амур». На второй период «тигры» вышли со спартанским настроем. В глазах игроков читалось: «Со щитом, или на щите», или на чем там выносят героев с поля боя в канадском хоккее? На 23 минуте удаляется Николай Макаров — выброс шайбы, а на 25 минуте забивает Дмитрий Шевченко, виртуозно подправивший шайбу на чужом пятаке. Формально гол был забит в равных составах, но по факту вышедший на лед Макаров так и не успел поучаствовать в схватке.

Затем было еще два серьезных шанса для «Амура» поправить свое положение в этом матче — два подряд удаления у армейцев. Но что-то сломалось и больше в этом периоде хабаровчане не забили. ЦСКА оборонялся, а молодой вратарь Дмитрий Гамзин легко читал игру «тигров», оказываясь в нужном месте в нужное время. Ну и стоит сказать, что «Амур» в атаках действовал слишком шаблонно, без изюминки. Хотя напор, конечно, был серьезный. Хабаровские хоккеисты демонстрировали очень неплохое движение.

Третий период начался с удаления Яна Дрозга, вынужденно сфолившего на опасно атаковавшем форварде ЦСКА. Излишняя самоуверенность гостей подвела. «Амур» перехватил шайбу и побежал вперед. Евгений Грачев отдал шайбу Кириллу Капустину и тот опять забивает в меньшинстве сравнивая счет. Дальше был какой-то кошмар с удалениями у хозяев — еще два подряд, но «тигры» отбились, хотя пришлось и нелегко.

Игра перешла в овертайм, где снова хабаровчане имели серьезный шанс забить. Но им не воспользовались. Все решилось в серии бросков по воротам, у «Амура» никто не смог переиграть молодого, но очень перспективного Гамзина, а вот у гостей забил Михаил Григоренко. Одного гола хватило, чтобы ЦСКА записал на свой счет два очка.

«Парни молодцы, показали содержательную игру. Понравилось выполнение игрового задания, самоотверженность ребят. В атаке играли неплохо. Да, были моменты, где хладнокровия маленько не хватало, но и соперник — очень мастеровитая команда. В отсутствии желания я не могу упрекнуть команду, они хотят забивать голы, но где-то эмоции перехлестывают. Кирилл Капустин наносит хладнокровные броски — и в двух матчах два гола. Работаем над завершением, но ребята уже подустали, честно говоря. Буллиты? Процитирую своего друга Александра Гулявцева — буллиты или забивают, или не забивают! Игра на точке вбрасывания? Уделяем ей особое внимание. В конце каждой ледовой тренировки отрабатываем вбрасывания. Это работа не только центрального нападающего, это работа всей пятерки», — поделился на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА отметил настрой своей команды на победу и пожаловался на сложный выезд.

Следующую игру «Амур» снова проведет в Хабаровске, на этот раз его соперником станет «Витязь», переигравший в послематчевой серии бросков приморский «Адмирал». Матч состоится в ближайшую субботу, 28 октября.