
«Проходить мимо такого вопиющего события — неправильно. Мы направим депутатские запросы с просьбой провести тщательное расследование, чтобы он не ушел ни в коем случае от ответственности. Ключевой здесь вопрос — не является ли преступник серийным. Очень редко, когда такие преступления, выясняется, что человек совершил это впервые — обычно за ним уже числится несколько живодерских историй, — и это серьезно. Слава Богу, животное удалось спасти», — сказал он.
Бурматов добавил, что в таких случаях важно, если человек уже не в первый раз убивает или пытается убить животное — это считаться отягчающим обстоятельством.
«Важно проверить его причастность к другим преступлениям — за жестокое обращение с животными у нас предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. Неоднократность совершенных преступлений является отягчающим обстоятельством и позволяет переквалифицировать в часть вторую 245 статьи Уголовного кодекса — жестокое обращение с животными. Важно посмотреть и проверить — ему может светить до 5 лет лишения свободы, если будет доказана серийность. Полиция обязательно в ходе следственных действий должна допросить его», — сказал он.
Telegram-канал Mash Gor сообщил до этого о 35-летнем мужчине, жителе Владикавказа, который уже убил трех собак. 8 августа в Центральном парке он разбил молотком голову собаке на глазах у прохожих и детей. 12 августа волонтеры написали, что собаку удалось спасти — ее отправили на лечение в Москву. Задержан ли мужчина и возбуждено ли дело, пока не известно.