Нижегородская область — в топ‑15 по спросу на готовые загородные дома. По данным исследования, как сообщили в РБК, спрос на уже построенные загородные дома уверенно обгоняет интерес к стройке «с нуля».
За первые пять месяцев 2026 года Нижегородская область вошла в топ‑15 регионов России по популярности готовых загородных домов. Сразу 13,5% всех ипотечных сделок в регионе пришлось именно на такие объекты.
Всё больше людей выбирают готовое жильё за городом вместо самостоятельного строительства. Эта тенденция набирает обороты с 2025 года — и аналитики подтверждают тренд.
Эксперты также подсчитали медианную стоимость готовых домов, купленных в ипотеку:
в среднем по России — 4,6 млн рублей (за год цена выросла на 12%);
на Дальнем Востоке — самые высокие цены: 5,5 млн рублей;
в Приволжском федеральном округе — 5,2 млн рублей;
в Центральном федеральном округе — 5 млн рублей.
Рынок загородного жилья активно развивается: люди ценят время и выбирают готовые решения, а Нижегородская область уверенно держит курс в числе лидеров.
Ранее сообщалось, что требования к выдаче участков без торгов ужесточат в Нижнем Новгороде.