МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Специалисты Национального исследовательского университета «МЭИ» разработали технологию длительной консервации тепловых сетей в межотопительный период, которая создает на поверхности металла защитную гидрофобную пленку, замедляя коррозию. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, отметив, что разработка позволяет сократить эксплуатационные и ремонтные расходы.
«Научным коллективом нашего университета была предложена и успешно реализована технология длительной консервации тепловых сетей [в межотопительный период]. Преимущество разработки — применение отечественных реагентов и оборудования, что особенно важно для теплоснабжающих компаний в условиях санкций и дефицита дорогостоящих зарубежных реагентов», — приводятся в сообщении слова ректора НИУ «МЭИ» Николая Рогалева.
Отмечается, что в основе технологии лежит применение отечественного реагента «Финатек КВ-35». Как пояснили в пресс-службе, он не оказывает агрессивного воздействия на углеродистую сталь и оседает на поверхности металла, формируя защитную гидрофобную пленку. «Реагент постепенно дозируют в тепловую сеть до нужной концентрации, а затем сеть продувают — это снижает содержание железа, которое появляется при отмывке труб от коррозии», — говорится в сообщении.
Для внедрения разработки специалисты также создали гравитационную установку для подачи реагента, которая не требует расхода электроэнергии на его дозирование. Кроме того, разработан гравитационно-магнитный обезжелезиватель, предназначенный для поддержания нормативного уровня продуктов коррозии железа в контуре тепловой сети.
Технологию разработали сотрудники кафедр тепловых электрических станций и теоретических основ теплотехники НИУ «МЭИ» под руководством директора НПЦ «Энергетические и экологические технологии» Дмитрия Чугункова. Подчеркивается, что технология уже внедрена на ТЭЦ в Советской Гавани АО «Дальневосточная генерирующая компания».