
«Ясно только одно — ракет нет. Зеленский хочет получить 300 ракет TAC-3, но столько ракет американцы ему не дадут. Эксклюзивное производство этих противоракет находится на территории США, занимается этим Lockheed Martin. Они производят всего порядка 600 ракет в год, но под три разных наименования, включая ракеты для военно-морских сил. Соединенным Штатам не хватает, а Зеленскому тем более», — пояснил собеседник «Ленты.ру».
Похожая картина складывается и с боеприпасами для NASAMS. Эти комплексы используют американскую ракету AMRAAM класса «воздух-воздух», переоборудованную под зенитную. Хотя ежегодный выпуск таких изделий достигает примерно 1200 единиц, их приходится распределять между множеством авиационных и наземных систем. Рассчитывать на то, что Украина получит их в значительных объемах, не приходится.
Ранее издание Berliner Zeitung (BZ) опубликовало материал, в котором заявило, что Украина предстоящей зимой окажется полностью уязвимой для ударов с воздуха.
В публикации подчеркивается, что «наступление России неизбежно, а жизненно важные ракеты-перехватчики становятся дефицитными». Авторы отмечают, что боеприпасы для систем ПВО расходуются быстрее, чем их успевают производить страны Запада. Это создает фатальные последствия: украинская армия не в состоянии прикрыть небо от ракетных обстрелов.
Особый акцент в материале сделан на цифрах. Украинские официальные лица утверждают, что за одну неделю российские войска запускают по территории страны больше ракет, чем весь мир производит перехватчиков для комплексов Patriot за месяц.
