Основная информация о Билле Клинтоне
Полное имя | Уильям Джефферсон Клинтон |
Возраст | 78 лет |
Рост | 189 см |
Годы правления | 1993—2001 |
Знак зодиака | Лев |
Национальность | Американец |
Детство и семья Билла Клинтона
Билл Клинтон, которого при рождении звали Уильям Джефферсон Блайт III, родился 19 августа 1946 года в Арканзасе. Его отец, коммивояжер Уильям Джефферсон Блайт-младший, погиб в дорожно-транспортном происшествии в мае того же года.
Билла воспитывала его мать, овдовевшая Вирджиния Делл Кэссиди. Позже она уехала учиться на медсестру-анестезиолога в Луизиану и оставила сына на попечение своих родителей. Дедушка и бабушка Билла, Элдридж и Эдит Кэссиди, держали бакалейную лавку.
Когда мальчику исполнилось четыре года, его мать вышла замуж вновь — за Роджера Клинтона, автомобильного торговца. В 1953 году семья переехала в городок Хот-Спрингс, а через три года у Билла Клинтона родился брат Роджер. Когда будущему американскому президенту исполнилось 15 лет, он взял фамилию отчима.
В школе Билл Клинтон хорошо учился. Также он был активистом и руководил школьным джазовым коллективом, в котором и сам играл на саксофоне.
В 1963 году Билл Клинтон в составе молодежной делегации побывал в Вашингтоне на встрече с президентом Джоном Кеннеди. Это событие вдохновило его заняться общественной деятельностью, и тогда юноша впервые задумался о политике.
Клинтон в 1968 году окончил факультет международных отношений престижного Джорджтаунского университета в Вашингтоне и получил повышенную стипендию. Благодаря ей Билл Клинтон смог изучить государственное управление в Оксфордском университете в Великобритании. После он вернулся в США и поступил на юридический факультет Йельского университета, который окончил в 1973 году.
Политическая карьера Билла Клинтона
Путь к посту президента занял у Клинтона немало времени. Рассмотрим его карьеру подробнее.
Правление в качестве президента

В 1976 году Билла Клинтона избрали генеральным прокурором штата Арканзас. На этой должности он пробыл несколько лет, после чего в 1978 году он стал губернатором этого же штата.
Он вновь занял пост губернатора в 1983 году и после этого переизбирался еще три раза. В общей сложности он правил Арканзасом почти 12 лет — с 1979 по 1981 год и с 1983 по 1992 год.
В октябре 1991 года Клинтон выдвинул свою кандидатуру на президентский пост. На тот момент у него уже была репутация одного из ярчайших демократов.
Через год Клинтон победил на президентских выборах, набрав 43% голосов. Его соперник, кандидат от республиканцев Джордж Буш-старший, получил 37% голосов избирателей. Таким образом, Билл Клинтон стал 42-м президентом США. Он вступил в должность 20 января 1993 года.
В 1996 году Клинтон вновь выиграл на президентских выборах. По результатам голосования его поддержали 49,2% избирателей. Второй срок президентства Билла Клинтона оказался более успешным: экономика США продолжала показывать рост, и американский бюджет впервые за 30 лет достиг профицита. Внешний долг Штатов значительно сократился, и ВВП страны вырос почти в полтора раза. Также страна добилась значительных успехов в сфере информационных технологий.
Внутренняя политика
Во внутренней политике Клинтон уделял особое внимание развитию бизнеса, охране окружающей среды, а также защите гражданских прав и борьбе с преступностью. Кроме того, во время президентства он поручил супруге Хиллари разработать реформу в сфере здравоохранения, которая позволила бы ввести в США всеобщее медицинское страхование. Реформу реализовать не удалось, потому она что встретила противодействие со стороны республиканцев в Конгрессе.
Чтобы обеспечить экономический рост, Клинтон делал упор на развитие новых отраслей экономики: биотехнологии, генной инженерии, компьютеризации общества. Благодаря этому с 1993 по 1997 год в Штатах создали более 10 млн новых рабочих мест.
При Клинтоне приняли закон о запрете на продажу некоторых видов полуавтоматического оружия, а также увеличили численность полиции. Благодаря этим мерам уровень преступности в стране снизился.
Внешняя политика

Что касается внешней политики, то во время первого президентского срока Клинтона США заключили несколько крупных международных соглашений. В 1992 году Штаты, Канада и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). А в 1995 году приняли Дейтонские мирные соглашения, которые ознаменовал конец войны в Боснии и Герцеговине.
Во время второго президентского срока Клинтона внешняя политика Штатов была весьма жесткой. В 1998 году США нанесли воздушные удары по Ираку из-за того, что страна отказалась сотрудничать с инспекторами ООН по поводу ядерного, биологического и химического оружия. Еще через год Штаты сыграли ключевую роль в операции НАТО против Югославии в Косово. В связи с этим РФ заняла резко негативную позицию, после чего американо-российские отношения заметно ухудшились.
Что касается отношений США с Россией во время правления Билла Клинтона, то его администрация сотрудничала с РФ главным образом по вопросам продвижения либерально-демократических реформ. Помощь была нацелена на сокращение ядерного арсенала России, на поддержку так называемых демократических свобод и на развитие рыночной экономики с финансированием мелких предпринимателей.
Администрация Клинтона уделяла особое внимание установлению тесных связей между американским и российским лидерами. Например, за восемь лет на посту президента Билл Клинтон встретился с Борисом Ельциным 18 раз.

Семья и личная жизнь Билла Клинтона

Билл Клинтон женат. С супругой Хиллари он познакомился во время учебы в Йельском университете. Пара поженилась осенью 1975 года, и после этого Клинтоны вместе преподавали в Университете Арканзаса в Фейетвилле.
В феврале 1980 года у супругов родилась дочь Челси Клинтон. А в 2014 году американский политик впервые стал дедушкой — у него появилась внучка Шарлотта.
После ухода Клинтона с поста президента его жена Хиллари начала самостоятельную политическую карьеру. Женщина была сенатором США от штата Нью-Йорк, а с 2009 по 2013 год она занимала должность государственного секретаря США в администрации Барака Обамы. В 2016 году она даже поучаствовала в президентских выборах, но проиграла республиканцу Дональду Трампу.
Билл Клинтон сейчас
Билл Клинтон покинул Белый дом 20 января 2001 года. После этого он активно занимался общественной деятельностью, выступал с лекциями по миру и участвовал в различных мероприятиях.
В том же году политик учредил благотворительный Фонд Клинтона, который борется с бедностью, глобальным изменением климата, а также оказывает помощь развивающимся странам.
В 2005 году вместе с Джорджем Бушем-старшим Клинтон создал Фонд помощи пострадавшим в результате урагана «Катрина», а через пять лет — Фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити, но уже вместе с Джорджем Бушем-младшим.
В январе 2025 года Билл Клинтон вместе с женой побывал на инаугурации Дональда Трампа. Перед этим СМИ писали, что политик попал в больницу, но позже его выписали.
Скандалы с Биллом Клинтоном
Во время президентства Билла Клинтона произошло несколько громких скандалов.
«Уайтуотергейт»
Один из них разразился в 1994 году и получил название «Уайтуотергейт». Супругов Клинтон подозревали том, что они заключили незаконную сделку по продаже недвижимости в местечке Уайтуотер в Арканзасе в 80-е годы, утаив часть полученных средств от налоговых органов. Судебное разбирательство продолжалось до 2000 года, но было прекращено из-за отсутствия доказательств.
Моника Левински
Пожалуй, наиболее резонансный скандал с Биллом Клинтоном разгорелся в 1998 году. Он был связан с интимными отношениями политика и практикантки Белого дома Моники Левински. Сложившаяся ситуация усугубилась тем, что Клинтон допустил лжесвидетельство, отрицая интимный характер связей. Все это чуть не привело к отстранению президента от должности: палата представителей Конгресса проголосовала за импичмент, но Сенат его оправдал.
Остров Эпштейна
В 2020 году в сети появилась информация, что Билл Клинтон был в списке гостей скандально известного острова Эпштейна, где могло происходить сексуальное насилие. Сам политик все обвинения отрицал.
Вмешательство в выборы в Израиле
В 2018 году Клинтон признался в том, что вмешался в президентские выборы в Израиле в 1996 году и помог Шимону Пересу в борьбе с Биньямином Нетаньяху.
Интересные факты о Билле Клинтоне
Необычные факты о политике поместили в таблицу.
Награды | У Билла Клинтона множество наград. Например, Международная премия имени Карла Великого, а также Президентская медаль свободы |
Спортсмен и музыкант | У Билла Клинтона много увлечений: он любит играть в гольф, заниматься плаванием, читать, играть на саксофоне |
Не очень любит электронные письма | СМИ писали, что за время президентства Билл Клинтон собственноручно отправил лишь два электронных письма, одно из которых было тестовым. В то же время сотрудники его штаба написали около 40 млн электронных писем — именно столько электронных сообщений обнаружили в архиве |
Вегетарианец | Билл Клинтон придерживается вегетарианской диеты. Все из-за его болезни сердца, о которой стало известно в феврале 2004 года. Тогда политик перенес операцию по стентированию |
Фигура Билла Клинтона в культуре
Билл Клинтон неоднократно становился объектом внимания в массовой культуре, включая кино, литературу и музыку. Его образ использовали в сатирических шоу, а также в художественных фильмах и документальных проектах. В музыке он упоминался в текстах различных исполнителей, а его игра на саксофоне сделала его одним из самых узнаваемых президентов США в поп-культуре. Кроме того, Билл Клинтон написал ряд книг:
- «Люди — прежде всего. Как мы все можем изменить Америку» (1992);
- «Между надеждой и историей: принимая вызовы Америке в ХХI веке» (1996);
- «Умение жертвовать или как каждый из нас может изменить мир» (2007);
- «Назад к работе: Зачем нам нужно умное правительство для сильной экономики» (2011).
Также политик написал автобиографию «Моя жизнь», за озвучивание которой получил премию «Грэмми». Мемуары стали бестселлером.
Список источников
1. Clinton sent just two emails during his eight years as President. Daily Mail. 2011.