БЕРЛИН, 25 мар — РИА Новости. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил канцлеру Олафу Шольцу и членам федерального правительства увольнительные грамоты в связи с прекращением их полномочий, следует из трансляции церемонии на канале президента в YouTube.
В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 24 марта прошли переговоры между представителями России и США. Встречи двух делегаций продолжались весь день и закончились поздней ночью. По итогам не было выпущено никакого официального заявления, хотя некоторая информация проникала в СМИ, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в общих чертах обрисовал тематику встреч. Почему никаких комментариев на официальном уровне не было сделано и как прошли переговоры — в материале «Газеты.Ru».
БУЭНОС-АЙРЕС, 25 марта. /ТАСС/. Президент Аргентины Хавьер Милей распорядился открыть доступ ко всем документам, касающимся нацистов, которые сбежали в южноамериканскую страну после Второй мировой войны. Об этом сообщил председатель аргентинского правительства Гильермо Франкос.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» прокомментировал прошедшие накануне в Эр-Рияде переговоры делегаций России и США по урегулированию на Украине. Он подтвердил, что переговоры касались безопасности судоходства в Черном море и назвал ряд необходимых для этого условий. «Ъ» собрал основные пункты из заявлений российского министра.
В США разгорается скандал с участием команды президента Дональда Трампа. Советника американского лидера Майка Уолтца обвиняют в нарушении секретности: якобы по его вине журналист получил доступ к планам Пентагона об атаках на хуситов. Рассказываем, что известно об истории, которая может поставить крест на карьере Уолтца и других чиновников.
Подход европейских стран к украинскому урегулированию прямо противоречит подходу администрации президента США Дональда Трампа. Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Белом доме шокированы утечкой информации об операции США против хуситов. В команде президента активно обсуждают будущее советника по нацбезопасности Майка Уолтца, из-за которого секретные данные об ударах по Йемену и стали общедоступными. Как сообщили источники Politico, советника Трампа могут уволить, а сам американский лидер уже обсуждал с ним случившееся. Сохранит ли должность советник президента США — в материале «Газеты.Ru».
Администрация президента США Дональда Трампа поддерживает Израиль в войне с движением ХАМАС не только дипломатией, поставками оружия и разведывательными данными, но и отправкой в сектор Газа частной военной компании (ЧВК). Что за миссия у этой фирмы, и кто за ней стоит — специально для ВФокусе Mail военный обозреватель Александр Хоффманн.
Акции технологических компаний возглавили рост на Уолл-стрит в понедельник после появления признаков того, что администрация Трампа, вероятно, займет более взвешенную позицию по отношению к новым тарифам.
Трамп подписал указ, предполагающий закрытие ведомства. Его полномочия президент поручил передать на уровень штатов. В иске указ назван «неконституционным».
Россия получит американские технологии, доступ к валюте и платежным системам в случае снятия санкций США. Рестрикции Европы при этом, вероятно, сохранятся, сообщает журнал The Economist.
Группа сенаторов США, представляющих обе основные политические партии, призвала администрацию президента передать Украине замороженные российские активы на сумму более 300 миллиардов долларов и подтолкнуть союзников к аналогичным действиям. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на письмо, отправленное сенаторами госсекретарю.
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Группа сенаторов в США призвала власти передать замороженные активы РФ Украине и подтолкнуть союзников сделать то же самое, передаёт агентство Рейтер со ссылкой на поступившее в его распоряжение письмо законодателей.
В Турции начались протесты после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу по обвинению в терроризме и коррупции. Более 1 млн человек вышли на улицы Стамбула. Узнайте, что происходит в Турции 24 марта 2025 года в дайджесте Новостей Mail.
Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назвала ложными сведения о проникновении демонстрантов в резиденцию лидера республики в Анкаре. Как утверждается, израильские пропагандистские каналы распространили фотографии протестов в университетском городке Анкары, ничего общего с президентским комплексом они не имеют.