В зоне специальной военной операции погиб уроженец Перми Антон Зырянов (внесен в реестр террористов и экстремистов). Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. Ранее в отношении господина Зырянова было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). По версии следствия, вместе с другим жителем Прикамья Дмитрием Стрелковым (внесен в реестр террористов и экстремистов) он перешел на сторону вооруженных сил Украины. В 2019 году господа Стрелков и Зырянов (внесены в реестр террористов и экстремистов) были заочно осуждены за попытку поджога офиса «Единой России».
Российская делегация отправится в Саудовскую Аравию для участия в переговорах с американскими переговорщиками. В состав делегации войдут сенатор Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. В офисе президента Украины Владимира Зеленского подтвердил переговоры Украины и США 23 марта.
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф рассказал, что российский лидер Владимир Путин во время встречи в Москве попросил его передать Дональду Трампу портрет. По словам Уиткоффа, президент РФ заказал его у «ведущего российского художника». Глава администрации США был «по-настоящему тронут» таким жестом. Российские власти официально не сообщали о каких-либо подарках. Подробности — в материале «Газеты.Ru».
В СК РФ в годовщину теракта в «Крокус Сити Холле» рассказали, кто стоит за организацией нападения, которое унесло жизни 145 человек. Как сообщили в ведомстве, теракт был спланирован и организован «спецслужбами недружественного государства», для его совершения привлекли членов международной террористической организации. СК детально восстановил хронологию событий и уже завершил следственные действия с 19 обвиняемыми. Сейчас непосредственные исполнители теракта находятся в СИЗО «Лефортово» и дожидаются суда в комфортных условиях. Подробности — в материале «Газеты.Ru».
В воскресенье, 23 марта, российская делегация направится в Саудовскую Аравию для переговоров с представителями США. Российскую делегацию возглавят сенатор Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Спецпосланник США по Украине Кит Келлог заявил, что Вашингтон проведет «непрямые переговоры» между представителями России и Украины в Эр-Рияде. Какие особенности у нового формата и какие темы будут подняты в Саудовской Аравии — в материале «Газеты.Ru».
Журналистка из Якутии Саша Александрова, покинувшая Россию после начала спецоперации, была задержана сотрудниками ФСБ на малой родине. Об этом сообщили «Вести Якутии» со ссылкой на собственные источники.
Президент РФ назначил ответственными за исполнение поручения премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Андрея Белоусова и директора ФСБ Александра Бортникова.
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мар — РИА Новости Крым. 66-летняя жительница Севастополя получила 16 лет колонии по статье о государственной измене, сообщает в пятницу прокуратура города.
Сотрудники ФСБ задержали в Нижегородской области местного жителя, склонявшего россиян к вступлению в запрещенную в России украинскую террористическую организацию. Возбуждено уголовное дело.
Прошел целый год после трагедии, случившейся в Подмосковье. Теракт в «Крокус Сити Холле» в 2024 году унес десятки жизней и изменил судьбы сотен россиян. Собрали главное, что известно об этом событии.
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Силовики задержали жителей Владимирской и Смоленской областей, причастных к организации незаконного канала сбыта наркотиков в крупных объемах, сообщает Центр общественный связей ФСБ России.
КУРСК, 21 мар — РИА Новости. Силовики задержали москвича Эльдара Марченко, который в 2023 году передавал украинским спецслужбам координаты для нанесения БПЛА удара по аэродрому Курска, ему предъявлено обвинение, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.
ОРЕНБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области выявили жителя региона, который незаконно перевозил драгоценные металлы стоимостью свыше 4 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ России.