ДУБАЙ, 18 марта. /ТАСС/. По меньшей мере 34 человека погибли и более 70 были ранены в результате серии израильских налетов на сектор Газа. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.
Израиль наносит массированные удары по объектам ХАМАС в секторе Газа, сообщает ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). Это решение было принято на фоне текущей политической ситуации и отказа ХАМАС от переговоров по новому соглашению.
Израиль 18 марта возобновил военную операцию в секторе Газа, проводя массированные бомбардировки. По информации из офиса премьер-министра Нетаньяху, ЦАХАЛ усилит свои военные действия. Сообщается о первых пострадавших и материальных разрушениях. URA.RU в онлайн-трансляции рассказывает главное о событиях на Ближнем Востоке.
Израиль возобновил военные операции против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Израиль возобновляет военные операции против палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, сообщает в соцсети X журналист портала Axios Барак Равид со ссылкой на канцелярию премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.
Израильская армия наносит массированные удары по территории сектора Газа в ответ на отказ ХАМАС выдать заложников. ВВС страны вновь начали бомбить весь регион после перемирия. Об этом сообщает Al Arabiya.
Вооруженные силы США нанесли удар по району Эль-Ардж в йеменской провинции Ходейда, которая находится под контролем хуситов из «Ансар Аллах». Об этом сообщил корреспондент принадлежащего хуситам телеканала «Аль-Масира». По данным «Аль-Хадат», целью атаки стали пункты дислокации хуситов.
Президент США Дональд Трамп заявил, что любая следующая атака со стороны хуситов в Йемене приведет к силовому ответу американских сил и «нет гарантии, что этим все ограничится». По его словам, Иран, который имеет тесные связи с йеменскими боевиками, будет нести ответственность за действия хуситов.
По данным CBS News, США и Израиль пытаются достичь договоренностей с властями Сомали, Судана и Сирии о переселении жителей сектора Газа и уже связались с властями этих стран. Однако представители государств опровергли эту информацию.
Цены на нефть выросли в понедельник, 17 марта, после того, как США пообещали продолжать атаковать йеменских хуситов до тех пор, пока препятствия судоходству не будут прекращены. Об этом сообщает Reuters.
ДУБАЙ, 16 марта. /ТАСС/. Йеменские хуситы из мятежного движения «Ансар Аллах» в ответ на удары США по Йемену атаковали американский авианосец USS Harry Truman в северной части Красного моря. Об этом заявил представитель сформированных хуситами вооруженных сил Яхья Сариа.
Госсекретарь США Марко Рубио по телефону проинформировал российского коллегу Сергея Лаврова о решении Вашингтона начать военную операцию против йеменских хуситов, сообщил МИД.
В Сане — столице Йемена, подконтрольной движению «Ансар Аллах» (хуситы) — 13 человек погибли в результате авиаударов ВВС США. Ранее сообщалось о девяти погибших.
По данным Axios, поводом для отставки стали переговоры Бёлера с представителями ХАМАС, что вызвало недовольство в сенате и канцелярии Нетаньяху. Теперь это угрожает утверждению его кандидатуры верхней палатой.
Спецпосланник Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стивом Уиткофф покинул Москву после закрытой встречи с президентом России Владимиром Путиным. За его передвижениями от разных точек в Москве до самолета в аэропорту следили журналисты.
Венгрия пригрозила заблокировать продление ограничительных мер ЕС против примерно 2 тыс. россиян, если предпринимателя Михаила Фридмана не исключат из санкционного списка. Действие ограничений по этому списку завершается 15 марта. Люксембург также поддерживает позицию Венгрии в вопросе снятия ограничений с Фридмана. Санкции против него и Петра Авена Евросоюз ввел в феврале 2022 года, после начала спецоперации на Украине.