20:25 (мск)ТАСС
Индексы РТС и Мосбиржи по итогам торгов снизились на 0,91−1,14%МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Российский рынок акций в ходе сегодняшних торгов обновил двухлетний максимум по индексу Мосбиржи, после чего перешел к коррекции. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 1,14%, до 3 439,42 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,91%, до 1 163,50 пункта. Курс юаня уменьшился на 0,044%, до 12,80 рубля, доллар — на 0,34%, до 93,13 рубля, евро подрос на 0,29%, до 99,59 рубля.
18:07 (мск)Финансы Mail.ru
Каким будет курс рубля 24 апреляАлександр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»
5 мартаForbes
Мартовский код: в чем шансы на успех российских разработчиков в области open sourceТри четверти разработчиков в сфере open source утверждают, что проекты, над которыми они работают, не имеют источников финансирования, и предпочитают использовать зарубежные репозитории для хранения своего кода, говорится в первом исследовании open source в России, проведенном изданием N+1.
29 февраляФинансы Mail.ru
ИИ на бирже США: предвестник мирового кризиса или революцияТехнологическая компания Nvidia завоевала популярность среди геймеров и была на слуху с 1990-х: ее видеокарты и процессоры с каждым годом приближали видеоигры к реальности. Теперь Nvidia претендует на глобальное лидерство в разработке технологий искусственного интеллекта (ИИ). Что стало причиной взрывного роста ее акций? Это — новый «пузырь» или «золотая жила» для инвесторов? Разбирались Финансы Mail.ru.
29 февраляАргументы и факты
Самый редкий день. 29 февраля разбираем мифы, связанные с високосным годомВ високосный год родились Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Чарльз Диккенс, Джоаккино Россини, Поль Гоген, Матильда Кшесинская, Исаак Левитан, Владимир Путин, Хабиб Нурмагомедов, Артём Дзюба.
21 февраляТАСС Наука
Советник гендиректора Росатома: мы уже создали 20-кубитный квантовый компьютерНаша цивилизация постепенно становится цифровой, и Россия в этом процессе в мировых лидерах. О том, как в нашей стране создают квантовые компьютеры, опасны ли они и когда у нас будут вживлять нейроимпланты в мозг человека, в интервью ТАСС рассказал сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, являющийся одним из создателей отечественного квантового компьютера.
15 февраляРБК Инвестиции
Уоррен Баффет продал акции Apple и вложился в загадочный бизнесКонгломерат Уоррена Баффета продал 10 млн акций Apple и вновь попросил у SEC разрешения не раскрывать информацию об одном или нескольких активах в портфеле. Вероятно, Баффет сделал крупную ставку на финансовый сектор.
7 февраляРБК Инвестиции
IPO «Делимобиля», покупка валюты Минфином, индекс Мосбиржи: дайджест7 февраля первый день торгов акциями «Делимобиля» на Мосбирже после IPO. Минфин возобновит покупки валюты по бюджетному правилу — ₽3,7 млрд в день. Индекс Мосбиржи достиг максимумов с ноября 2023 года.
24 январяРБК Life
40 лет назад Apple выпустила первый Macintosh. Почему это стало легендойСамые интересные факты о первом ПК Apple, которых вы не знали.
18 январяГазета.Ру
В IBM предсказали «Армагеддон для кибербезопасности» из-за квантовых компьютеровКвантовые компьютеры смогут упразднить любые существующие сегодня системы шифрования уже к 2030 году.
7 январяКомсомольская правда
Новый год начался с массовых увольнений: Людей заменяет искусственный интеллектDuolingo начал массовые увольнения сотрудников, их заменяет искусственный интеллект.
14 декабря 2023Газета.Ру
Интернет и искусственный интеллект в СССР могли появиться еще в 60-х, но их испугалисьЧетвертого декабря отмечается День рождения российской информатики. По этому случаю «Газета.Ru» рассказывает об одном из самых амбициозных IT-проектов СССР — Общегосударственной автоматизированной системе учета и обработки информации (ОГАС). ОГАС — это прототип интернета из 60-х, который мог реанимировать плановую экономику Союза и помочь стране одержать победу над США в Холодной войне. Но, к сожалению, ОГАС умер не родившись, поскольку напугал правительство своей прогрессивностью.
30 ноября 2023Lenta.Ru
Илон Маск грубо оскорбил угрожавших прекратить сотрудничество с Х рекламодателейВладелец социальной сети Х (бывшая Twitter) Илон Маск предложил крупным рекламодателям, пытающимся шантажировать компанию отказом от размещений, просто не сотрудничать с ней. В разговоре на конференции DealBook Summit, которую проводит The New York Times, он грубо оскорбил своих критиков, передает CNBC.
27 ноября 2023Коммерсантъ
Илон Маск прибыл в ИзраильАмериканский бизнесмен Илон Маск сегодня, 27 ноября, прилетел в Тель-Авив на личном самолете, передает Reuters. Маск встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а также встретится с израильским президентом Исааком Герцогом и министром военного кабинета Бенни Ганцем, сообщает Bloomberg.
18 ноября 2023Известия
Несколько компаний отказались размещать рекламу в Х после заявлений МаскаDisney, Warner Bros. Discovery и еще ряд крупных компаний отказались размещать свою рекламу в соцсети X, принадлежащей американскому предпринимателю и миллиардеру Илону Маску. Об этом сообщило издание The Holliwood Reporter в пятницу, 17 ноября.
31 октября 2023Известия
Машинный почерк: как мошенники используют ИИ для составления фишинговых писемНейросеть смогла составить такое послание всего за пять минут.
17 июня 2023РБК
Министр допустил запрет параллельного импорта смартфонов SamsungВласти ввиду существования китайских аналогов допускают запрет параллельного импорта смартфонов корейских компаний Samsung и LG, заявил глава Минцифры Шадаев. Минпромторг анонсировал сужение перечня товаров для серого импорта.
2 июня 2023Газета Коммерсантъ
Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техникиМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других. Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране. Но участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она только дополнительно подорожает.
28 мая 2023Life.ru
Захарова резко ответила сенатору Грэму на слова об «инвестициях» в смерти россиянОдна из инвестиций США привела ко Второй мировой войне и холокосту. Об этом в своём телеграм-канале заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова американского сенатора Линдси Грэма, который назвал «смерть россиян» самой удачной тратой денег Вашингтона.
18 мая 2023ТАСС
Японский премьер лично пригласил в страну ведущих зарубежных производителей чиповРечь идет о компаниях TSMC, IBM, Intel, Micron Technology и Applied Materials.
Подпишитесь на нас