Со временем России (РФ) придется обсудить с США вопрос, что делать с американским ядерным топливом на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), но для таких переговоров необходимо политическое решение. Об этом заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».
Второй энергоблок финской атомной электростанции (АЭС) «Ловииса» функционирует на сниженной мощности из-за утечки водорода. Об этом в воскресенье, 4 мая, сообщил оператор станции, компания Fortum.
Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что участие США в управлении Запорожской АЭС может быть рассмотрено в случае соответствующего решения со стороны российского руководства. По его словам, госкорпорация готова к обсуждению вопроса с Вашингтоном в рамках будущего урегулирования, если получит политическое указание. Однако в Москве ранее отмечали, что ЗАЭС находится под контролем России и ни Украине, ни другим странам станцию не передадут.
Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что в случае принятия политического решения руководством страны госкорпорация готова обсуждать форматы взаимодействия с США по вопросам Запорожской АЭС.
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Боливийские ледники находятся под угрозой исчезновения и могут растаять в перспективе 20 лет вследствие изменения климата, заявил РИА Новости исследователь из Центра гидрологии и гидравлики Высшего университета боливийского города Сан-Андрес Эдсон Рамирес Родригес.
Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью американскому каналу CBS News. В нем министр заявил, что Россия не обсуждает вопросы своей территориальной целостности, в частности статус Крыма и Запорожской АЭС, напомнил, что Москва сразу поддержала предложение Вашингтона о 30-дневном прекращении огня при условии получения гарантий, и обвинил Киев в нарушении моратория на удары по энергообъектам. Главные заявления дипломата в материале Газеты.Ru .
39 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Заброшенный город Припять и ближайшие поселения превратились в точки притяжения любителей экстремального туризма. Life.ru удалось узнать от них, что происходит в городе-призраке и неподалёку.
В Вашингтоне предлагают установить нейтральный статус для территорий, прилегающих к Запорожской АЭС. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.
В Риме состоялся второй раунд прямых переговоров между США и Ираном по вопросам ядерной программы. Переговоры прошли при посредничестве Омана. Обе стороны обсудили возможное возвращение к условиям СВПД и механизмы взаимных гарантий. Эксперты оценивают перспективы соглашения с осторожным скепсисом на фоне сохраняющихся разногласий и внутреннего давления на участников процесса.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. В этом году в Узбекистане планируется ввести в строй 1 185 микро-ГЭС общей мощностью 65 мегаватт. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
Руководство ЗАЭС продемонстрировал присутствующим на станции инспекторам МАГАТЭ последствия удара дрона ВСУ вблизи объекта. Об этом сообщила пресс-служба станции в телеграм-канале.
ПАРИЖ, 16 апр — РИА Новости. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который 16 и 17 апреля находится с визитом в Тегеране, заявил, что Иран близок к созданию ядерного оружия и отметил, что МАГАТЭ должно быть частью любых переговоров по ядерной программе Тегерана.
В понедельник президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Ирану серьезными последствиями в связи с его ядерной программой, включая потенциальную атаку на ядерные объекты Тегерана, сообщает DPA.
Второй раунд ядерных переговоров между США и Ираном, запланированный на 19 апреля, может состояться в Риме. Об этом 14 апреля сообщил портал Axios со ссылкой на двух осведомленных источников.
Советник верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи по политическим вопросам, генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Шамхани, заявил, что Исламская Республика не потерпит открытых угроз со стороны других государств. Шамхани заявил, что если агрессивная риторика в отношении Ирана продолжится, Тегеран прекратит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).