МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Минсельхоз России ожидает снижения цен на картофель с июля 2025 года на фоне сбора раннего урожая в стране, а также за счет импортных поставок. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в комментарии для Telegram-канала «Юнашев Live».
Участки в Сысертском районе, определенные для строительства мусоросортировочного комплекса Екатеринбург Юг, арестованы по инициативе федерального Россельхознадзора. Концессионеру ООО Экологические системы запрещено продавать, передавать участки, менять собственника или категорию, а без перевода сельхозземель в статус промышленных строительство объекта на них невозможно. Соответствующий документ опубликовали активисты, выступающие против полигона.
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Первые органические лимоны стали доступны на российском рынке, сертификат соответствия получила компания из ЮАР Zest fruit, сообщили РИА Новости в Роскачестве.
В России зафиксирован резкий рекордный рост оптовых и розничных цен на картофель, к 2025 году стоимость продукта увеличилась на 85%. Такие данные приводит Росстат. Согласно официальной статистике, закупочные цены на картофель достигли 46 51 рубля за килограмм.
Мясоперерабатывающая отрасль Казахстана демонстрирует положительную динамику развития. Устойчивый рост сохраняется и в 2025 году, в том числе, в два раза увеличился и экспорт, сообщает Zakon.kz.
В Казахстане продолжают пересматривать рентабельность выращиваемых сельхоз культур на землях страны. Впервые программа диверсификации посевных площадей охватит порядка миллиона га, сообщает Zakon.kz.
АЛМАТЫ, 2 мая — Sputnik. Минсельхоз Казахстана закупил 46 агродронов для химобработки посевов на сэкономленные в 2024 году деньги, сообщили в ведомстве.
Информационная система Параграф подготовила информацию об изменениях, произошедших в казахстанском законодательстве в мае 2025 года, сообщает Zakon.kz.
Астраханская область, основной в России производитель овощей, столкнулась с нехваткой рабочих из-за квот на мигрантов. Власти региона на фоне рисков для аграриев попросили отменить ограничения. Минтруд и Минсельхоз их поддержали.