Росстат - все новости на сегодня

14:27 (мск)Ura.ru
Минтруд заявил о равенстве мужчин и женщин на работеМинтруд России сообщил о достижении гендерного равенства на рынке труда в стране. На данный момент в РФ соблюдается паритет прав и возможностей для мужчин и женщин. Об этом говорится в отчете Минтруда о ходе выполнения мероприятий генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством.
10:55 (мск)Комсомольская правда
В Пермском крае за неделю подорожал бензинСредняя цена за литр доходит до 55,27 рублей.
07:43 (мск)РБК
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономикеПо оценке МВФ, Индонезия опередит Россию по экономическому весу в мире, но произойдет это в 2029 году — на два года позже, чем ожидалось еще полгода назад. В этом сценарии российская экономика опустится на седьмую строчку в мире.
07:07 (мск)РБК
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатахРазница в зарплатах мужчин и женщин в России объясняется сложностью и условиями труда, а не полом, уверяют в Минтруде. Положение женщин позволяет говорить о гендерном равенстве на рынке труда, утверждают в министерстве.
02:27 (мск)РБК
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростковПодростки в странах Европы, Центральной Азии и Канады стали обычным сигаретам предпочитать электронные и немного сократили употребление каннабиса, говорится в докладе европейского бюро ВОЗ.
00:07 (мск)РБК
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформыДополнительные доходы бюджета от изменений в налоговой системе могут достигать 2,5% ВВП в год в зависимости от выбранных параметров, оценили в АКРА. Среди рисков увеличения налогов они называют рост популярности схем оптимизации.
24 апреляРБК
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяцВ начале 2024 года россияне стали лучше платить коллекторам — средний размер перевода от должника за январь—март вырос на 13,8%, сообщили в НАПКА. Это произошло из-за роста зарплат и скидок от взыскателей.
24 апреляРБК
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30−40%Цены на баранину у производителей выросли за год на 30−40%, зафиксировал Росстат. Участники рынка объясняют это дефицитом из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспорта. Минсельхоз заверяет, что нехватки мяса нет.
24 апреляРБК Инвестиции
Индекс Мосбиржи, падение акций МТС, рост котировок Tesla: дайджестИндекс Мосбиржи снизился на 1,14% по итогам вторника, рынок падал вслед за Сбербанком. Совет директоров МТС рекомендовал дивиденды с дивдоходностью 11%, акции отреагировали снижением. Котировки Tesla взлетели на 13%
23 апреляРоссийская газета
Работа ищет работникаРоссийский рынок труда испытывает острый дефицит трудовых ресурсов. В 2023 году этот дефицит составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала нехватку рабочей силы основной проблемой для экономического роста. При этом безработица продолжает снижаться. Министр экономического развития Максим Решетников охарактеризовал рекордно низкий уровень безработицы как аномальный и тормозящий экономику. Что происходит на рынке труда? Как он будет дальше развиваться? Обсудим тему с доктором социологических наук, профессором Финансового университета при правительстве РФ Павлом Разовым.
23 апреляМосковский комсомолец
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%Профессор Зубец: «Работодатели как переманивали работников, так и будут продолжать это делать».
22 апреляКомсомольская правда
В Ростовской области разводов оказалось больше, чем браковКоличество браков и разводов подсчитали аналитики Росстата в Ростовской области.
22 апреляРИА "ФедералПресс"
Центробанк объявил о рекордном росте цен на авто на Дальнем ВостокеВЛАДИВОСТОК, 22 апреля, ФедералПресс. Цены на автомобили продолжают расти в России. На Дальнем Востоке он оказался особенно высоким.
22 апреляРБК
Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставкиПо самому оптимистичному прогнозу, ЦБ может снизить ставку в июне, а по пессимистичному — не только не снизить, но и повысить до 17%, следует из опроса аналитиков. Наиболее ожидаемые сценарии — смягчение в июле или сентябре. Банк России может перейти к снижению ставки не раньше июля 2024 года, следует из комментариев 30 участников консенсус-прогноза РБК — аналитиков крупнейших банков и инвестиционных компаний. На ближайшем заседании 26 апреля ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых, считают все респонденты.
19 апреляРоссийская газета
Кабмин расширил список косметических и бытовых средств, облагаемых пошлиной 35%Действие таможенной пошлины в 35% на парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, которую продлили в декабре, распространят на дополнительные товары из недружественных стран. Также расширен список стран, попадающих под эту меру. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.
19 апреляUra.ru
Росстат: стоимость полетов внутри РФ за год выросла на четвертьСредняя цена полетов внутри России увеличилась на 25% в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Сейчас стоимость составляет 7015 рублей за 1000 километров, следует из данных Росстата.
18 апреляТАСС
ФАС призвала производителей и торговые сети сдерживать цены на яйца перед ПасхойМОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в преддверии Пасхи напомнила участникам рынка куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен. Соответствующие письма ведомство направило производителям этой продукции и торговым сетям, сообщила пресс-служба ФАС.
18 апреляРБК
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России«Революция зарплат» начинается в России «прямо на глазах», утверждает экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Высокие выплаты военнослужащим задают новые ориентиры для рынка и ускоряют исчерпание готовности граждан к дешевому труду.
18 апреляКомсомольская правда
В Пермском крае за неделю произошел резкий скачок стоимости бензинаВ Прикамье заправка бензином АИ-98 подорожала сразу на 30 копеек за один литр.
18 апреляРБК
Аналитики оценили риски перегрева экономики РоссииПерегрев в российской экономике сохраняется вопреки прогнозам: спрос опережает возможности выпуска, констатируют аналитики ЦБ и опрошенные РБК эксперты. Это может быть опасно ростом инфляции и ослаблением рубля, предупреждают они.
Подпишитесь на нас