Ситуация в Курской области остается сложной, считает президент Украины Владимир Зеленский. Президент России Владимир Путин призвал Киев дать приказ украинским бойцам сдаться в плен. Им предложили сложить оружие до утра 15 марта, сообщили в профильных ведомствах.
На людной улице в Одессе застрелили националиста Демьяна Ганула. Сейчас полицейские ищут подозреваемого, у него приметная машина. Следователи рассматривают несколько версий убийства: среди них месть за помощь в организации задержания уклонистов от мобилизации. Депутат Госдумы Вассерман предположил, что в убийстве виновны соратники Ганула. Активистка Игнатьева считает, что этот инцидент — сигнал для сообщников Ганула по поджогу Дома профсоюзов 2 мая 2014 года. Накануне ЕСПЧ возложил ответственность за эту трагедию на украинские власти.
В Одессе убили известного украинского неонациста Демьяна Ганула. Об этом сообщает в Telegram депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар — РИА Новости Крым. За 11 лет с момента воссоединения с Россией в Крыму сделано гораздо больше, чем за украинский и часть советского периодов истории полуострова. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.
Депутат Верховной рады Украины София Федина обвинила парламент в бездействии на фоне отступления ВСУ с территории Курской области. По её словам, отсутствие немедленного реагирования со стороны народных избранников стало причиной провала операции и огромных потерь.
На Украине нет единства мнений относительно поддержки Владимира Зеленского, пишет британское издание Financial Times. После яркой ссоры с Трампом в Овальном кабинете Белого дома рейтинги украинского лидера среди населения несколько подросли — но многие местные политики и чиновники полагают, что Украина «находится в финальной стадии президентства Зеленского», а политические оппоненты вовсю готовятся к новым выборам главы государства.
Президент РФ Владимир Путин может сегодня высказаться по Украине на пресс-конференции с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом в разговоре с ТАСС сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар — РИА Новости Крым. Признания Крыма частью России со стороны западных стран ждать не стоит, регион успешно развивается даже в условиях санкций и очень сложной логистической ситуации. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.
Президент РФ Владимир Путин впервые прибыл в Курскую область после вторжения ВСУ, поручив в кратчайшие сроки разгромить противника и создать зону безопасности у границы. Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что ВС РФ освободили более 86% от занятой украинской армией территории. Вечером средства ПВО уничтожили 14 украинских беспилотников вне зоны СВО. В Воронежской области дроны повредили два объекта инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Гусев. «Газета.Ru» вела хронику событий.
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Решение президента США Дональда Трампа о приостановке поставок вооружения Украине парализовало всю американскую технику на фронте, пишет Business Insider.
Представители США и Украины планируют 11 марта встретиться в Саудовской Аравии. Вашингтон обозначил главную цель переговоров как «создание рамок для мирного соглашения и прекращения огня». Киев собирается обсудить предоставление гарантий безопасности от Соединенных Штатов и противостоять попыткам навязать невыгодные для украинской стороны условия. Чего ожидать от предстоящих переговоров — в материале «Газеты.Ru».
Глава киевского режима Владимир Зеленский снова оказался в центре внимания из-за своего внешнего вида. На церемонии вручения Шевченковской премии экс-комик появился в чёрной кофте, извинившись за отсутствие костюма.