Как сообщает УМВД по Екатеринбургу, жертвой мошенников стала женщина, работающая IT-инженером. В Интернете она увидела предложение вложить средства в «рекламный проект». После того как она откликнулась, с ней связались мошенники, предложившие услуги «финансовой аналитики».
Вскоре потерпевшую убедили зарегистрироваться на сайте, стилизованном под торговую площадку. После получения первых доходов, ей предложили пройти «обучение», а затем под разными предлогами убеждали перечислять на неизвестный счет деньги, исчисляемые сотнями тысяч и даже миллионами рублей.
Помимо собственных денег потерпевшая вложила в «акции» заемные средства, полученные от сожителя и друга сына, а также взяла кредит на 2,7 млн рублей. Когда количество «инвестиций» достигло 6,7 млн рублей, а предложения добавить еще денег не прекратились, женщина поняла, что ее обманули, и пошла в полицию.
«Полиция города Екатеринбурга в очередной раз предупреждает, не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями», — говорится в заявлении УМВД.
Ранее «МК-Урал» сообщал о мошенниках, пытающихся от имени поискового отряда «ЛизаАлерт» собирать деньги якобы на похороны малолетнего Далера. Волонтеры предупреждают неравнодушных граждан, что никогда не принимают деньги от частных лиц или организаций. Они подчеркнули, что «если кто-то от имени отряда или как доброволец требует деньги, это не доброволец, а мошенник».