
Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Шымкента изменила приговор в отношении экс-полицейских Динмухамеда Исаева и Уалихана Жанибекова, сообщает Оtyrar.kz.
Уалихана Жанибекова приговорили к 3,5 годам лишения свободы вместо семи. Динмухамеда Исаева признали невиновным. Он оправдан в связи с отсутствием в его действиях уголовного правонарушения.
30 июня в Шымкенте четырем высокопоставленным полицейским вынесли приговор по делу о смерти 31-летнего Нурболата Жумабаева.
К уголовной ответственности были привлечены экс-заместители начальника управления криминальной полиции ДП Шымкента Даулет Аймешов и Уалихан Жанибеков, бывший начальник криминальной полиции Каратауского РОП Динмухамед Исаев, а также бывший следователь криминальной полиции Алишер Откиров.
Экс-заместителя начальника криминальной полиции ДП Шымкента осудили на 7 лет 6 месяцев, экс-заместителя начальника УКП ДП — на 7 лет экс-начальника отдела криминальной полиции Каратауского районного управления полиции — на 3 года 6 месяцев сотрудника криминальной полиции — на два года.
Их также лишили званий, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.
В декабре 2021 года в здании Департамента полиции Шымкента произошло ЧП — на допросе скончался 31-летний Нурболат Жумабаев.
Его вместе с другом Сергеем Петровым задержали по подозрению в угоне автомобиля. Их доставили в отделение, где после нескольких часов допроса у Жумабаева остановилось сердце.
Родственники погибшего говорили, что смерть физически крепкого, здорового молодого мужчины не случайна, тем более что у второго задержанного многочисленные побои и сотрясение мозга.