
По данным на утро 27 июля, в Учалинском районе Башкирии за третью декаду июля выпало 355,9% от нормы осадков. Из-за обильных ливней из берегов вышли маленькие речки, которых там насчитывается около 50. Как написал в своих соцсетях глава района Руслан Гилязетдинов, наблюдается подтопление населенных пунктов, расположенных в низинах и вблизи рек и озер.
— Ситуацию держим на контроле, главы поселений отрабатывают на местах. Совместные оперативные группы администрации, МЧС и Госкомитета по ЧС РБ выезжают на гидротехнические сооружения и в населенные пункты, — прокомментировал прохождение ливневого паводка глава Учалинского района.
Известно, что на сегодняшний день введены ограничения движения по дорогам Старобайрамгулово — Шарипово — Вознесенка" и Малоказаккулово — Сураманово — а/д Баимово — Озерный. По данным местных властей из-за подтопления дорог или разрушения мостов от цивилизации оказались отрезаны деревни Шарипово, Азнашево, Кажаево и Сураманово, около деревни Мулдашево также рухнул мост.
К деревням, отрезанным от внешнего мира, власти районной администрации организуют подвоз продуктов, сообщает глава Учалинского района Башкирии Руслан Гилязетдинов..