
Сущим кошмаром во всех смыслах обернулся поход троих студентов на квест в реальности в башкирском городе Стерлитамаке. Ребята хотели потрепать себе нервы и пройти хоррор-испытания, но в итоге настолько перепугались, что втроем вылетели из окна старинного здания по улице Комсомольской. Как итог: госпитализация, массовый резонанс и уголовное дело. «КП-Уфа» собрала в одном материале все, что известно о громком случае.
ВЫБРАЛИ РЕЖИМ «ХАРДКОР».
Итак, все случилось еще в самый последний день лета, 31 августа. Трое студентов (двоим по 20 лет, еще одному даже нет 18) пришли к обветшалому дощатому особняку, который прежде назывался доходным домом Егорова и Самойлова. Этому зданию более 120 лет, и оно является объектом культурного наследия. На самом деле, идеальное место для организации квест-игр: зловещий внешний вид и такой же интерьер с обшарпанными стенами. Там молодые люди и решили пройти квест «Дитя тьмы 2. Дом кукольщика» от проекта «Фобия», который уже два года арендует помещения в старом доме под квесты и специализируется на погружении участников в атмосферу фильма ужасов.
— В городе Хелсвиль с давних лет процветает дело семьи Купер: маленький кукольный магазин, на игрушках которого выросло не одно поколение, — говорится в описании квеста. — Но времена меняются, прогресс не стоит на месте, и вот уже первые заводские игрушки появились на прилавках всех магазинов города, что в свою очередь пагубно сказалось на делах Адама Купера. Магазин пришел в упадок. Серия зверских убийств начинает расползаться странными фактами и слухами. Ходит легенда, что с куклами творится что-то неладное, они будто оживают сами по себе.
Собственно, кукла, сыгранная актером, и является главным источником ужаса в этом квесте. По словам одного из пострадавших парней, Элмина, они с друзьями и раньше участвовали в подобных квестах, но на этот раз решили выбрать выбрали самый жесткий вариант — «хардкор». По его условиям якобы актер квеста имеет при себе электрошокер, который он может использовать в любой момент.
«Фантазия страшнее реальности» — гласит слоган квеста. Так оно и вышло на самом деле. В какой-то момент актер с шокером загнал парней в комнату, где резко выключился свет — и помещение полностью погрузилось во тьму. Ребята от страха стали пятиться назад и уперлись в старое окно, прикрытое листом картона.
— Я с друзьями облокотился на эту картонку. Думал, это стена просто. Актер приближался, щелкал шокером, все боялись, что их ударит током. В итоге окно начало трескаться, но сделать мы ничего не успели — и все вместе упали из него, — рассказал в беседе с журналистами Элмин.
Все парни в результате падения получили различные травмы: у одного ушиб поясницы и раны на голове, у второго перелом рука, у третьего — того самого Элмина — ситуация оказалась самой тяжелой: сотрясение мозга и глубокий порез на голове от осколков. В итоге парню даже потребовалась госпитализация, и ближайшую пару недель он проведет в отделении нейрохирургии. А вот его друзья получили необходимую медицинскую помощь и теперь долечиваются дома.
«МЫ САМИ НЕ ПОНЯЛИ, КАК ТАК ВЫШЛО».
Сами организаторы квеста рассказали «КП-Уфа», что сейчас пытаются разобраться в произошедшем. Более того, администратор и вовсе уверяет, что в момент падения в комнате не было никаких актеров, а ребята находились там одни.
— Актера не было в комнате, и как так получилось, мы пока сами не поняли, — пояснил представитель квест-проекта. — Таких ситуаций у нас никогда не было, все проходило гладко. Это несчастный случай, первый раз за все время.
Также организаторы добавили, что никогда бы актер не стал использовать шокер по-настоящему: он всего лишь пугал участников характерным потрескиванием и мерцанием, чтобы «держать всех в тонусе».
Кстати, в интернете квесты от «Фобии» пользуются большим спросом. Во всяком случае практически все многочисленные отзывы — положительные. Вот, что пишут люди:
— Квест просто пушка! Я ходила первый раз и мне очень понравилось. Хочу сходить еще. Актеры бомба! Спасибо за впечатления.
— Ходили на квест «Голод». Впечатления незабываемые! Пугают будь здоров, атмосфера 100%.
— Крутой квест, адреналин зашкаливает. Для развлечения с друзьями самое то.
— Были на квесте голод. Все было просто супер — минусов нету!
— Квест просто шикарный, ребята, вы лучшие, рекомендую однозначно, было и страшно, и весело.
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО СПУСТЯ НЕДЕЛЮ?
Немало вопросов возникает и по поводу того, что инцидент произошел еще 31 августа, а вот известно об этом стало только лишь спустя неделю, в полдень 5 сентября. Возможно, стороны пытались договориться полюбовно, без привлечения правоохранительных органов, но что-то пошло не так. Во всяком случае, в беседе с «КП-Уфа» организаторы говорили, что «поддерживали связь с пострадавшими и искали компромисс».
По некоторым данным, Элмин пытался договориться с владельцем квест-рума о моральной компенсации и запросил целых два миллиона рублей. Сам парень больше 10 лет занимается дзюдо, неоднократно побеждал в соревнования и вот-вот должен был ехать на всероссийский чемпионат, а теперь уже какой профессиональный спорт — возможно, с карьерой парню придется завязать. Хозяин проекта в свою очередь на претензии гостя заявил, что будет все решать через юристов и суд.
А суда, по всей видимости, не избежать. Когда случай на квесте получил широкий резонанс, к полуразрушенному дому, где все и произошло, приехали полицейские, следователи и сотрудники прокуратуры. В итоге СК завел уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиях безопасности». Наказание, которое грозит владельцу квест-рума по этой статье — штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 60 часов или ограничение свободы до двух лет.
— Степень тяжели телесных повреждений пострадавших установит следствие. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы, — передали в СК РБ.
Случай в Стерлитамаке стал поводом для обсуждения депутатов Госдумы. Так о ЧП в своем телеграм-канале высказалась зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.
— Эта история в очередной раз доказывает, что наша работа по введению ГОСТа на квесты для взрослых крайне необходима, также как и установление четких требований к участию актеров. После принятия аналогичных мер для детских квестов количество инцидентов в этой сфере развлечений стало уменьшаться. Люди приходят на квесты, чтобы получить новые впечатления, испытать радость и азарт, а не подвергать свои жизни опасности!
ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Несмотря на инцидент, прокурорскую проверку и уголовное дело, организаторы продолжают проводить квесты. Насладиться представлением с элементами головоломки в реальном времени, можно максимум вшестером. Хотя для больших и шумных компаний есть квест «Обреченные», рассчитанный аж на 10 участников. А вот тот самый злосчастный квест, где и произошел несчастный случай, больше не проводят.
— Да, инцидент у нас произошел, но мы убрали из программы этот квест и локацию закрыли, — пояснили «КП-Уфа» в квест-комнате «Фобия».
На остальные квесты бронирование открыто. Посетить квест, «такой, чтобы испугаться», можно, если всего втроем, за три тысячи рублей. Инцидент инцидентом, а шоу должно продолжаться.
А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ.
В этом году ЧП в Стерлитамаке стало вторым громким случаем в России, связанным с квест-румами. Куда трагичнее закончилось происшествия в Махачкале — там случился пожар в одной из развлекательных комнат: аниматор для трюка использовал бензин, и в итоге все вокруг вспыхнуло. Несчастный случай унес жизни двух девушек 19 и 25 лет. Владельца квеста сейчас находится под стражей. Также в заключении находятся два актера.