Четверо подростков погибли, еще четверо получили ранения в результате нападения с ножом в городе Байкальске Иркутской области. Предположительно, в результате пожара погиб и нападавший, сообщили ТАСС в СУ СК РФ по Иркутской области.
ТАСС собрал основное о происшествии.
Обстоятельства ЧП
- По данным следствия, в частном доме в СНТ «Горный Байкал» в Слюдянском районе находилась группа молодых людей. По информации уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Афанасьевой, они отмечали день рождения одного из них. В какой-то момент один из подростков напал на присутствующих с ножом.
- В правоохранительных органах сообщили, что родители напавшего являются собственниками дачи, где произошло происшествие.
- Глава администрации Байкальского городского поселения Василий Темгеневский заявил, что убийство произошло вследствие употребления спиртного.
- Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах региона, нападавший подросток 2008 года рождения.
Погибшие и пострадавшие
- В результате четверо подростков скончались на месте и еще четверо были госпитализированы с различными травмами.
- Среди погибших есть одна девочка.
- Предполагаемый подозреваемый после нападения поджег дом и в результате возникшего пожара погиб.
- Один из пострадавших подростков прооперирован. В зависимости от состояния он будет транспортирован в Иркутск для дальнейшего лечения, сообщила Афанасьева. Трем другим оказывается психологическая помощь.
- Состояние прооперированного оценивается как крайне тяжелое, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
- Раненых подростков переводят в областную больницу Иркутска, сообщила Татьяна Афанасьева.
- Погибшим было от 13 до 16 лет, а нападавшему было 17 лет, сообщили в следственном управлении СК РФ по области.
- Подростки не состояли на учете в КДН, отметил губернатор области Игорь Кобзев.
Реакция властей
- СУ СК России по Иркутской области возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
- На место происшествия выехал прокурор Иркутской области.
- В Байкальске в связи с происшествием создан оперативный штаб.
- В Байкальском городском поселении объявили трехдневный траур.