
«Кроме экономического диктата, политического, информационного давления, мы сегодня сталкиваемся с провокациями на наших внешних рубежах, попытками террористической деятельности внутри страны, инспирированными извне», — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.
По его словам, власти республики реагируют на данные факты и занимаются совершенствованием системы национальной безопасности, уделяя внимание военной составляющей.
Белорусский лидер отметил, что данные меры носят зеркальный характер для защиты суверенитета страны, без которого не будет мира и белорусской нации.
Александр Лукашенко считает, что система международных отношений, выстроенная после войны, в настоящее время развалилась. При этом растет напряженность в отношениях между государствами.
«На этом фоне страны-соседи наращивают военные бюджеты, закупают наступательное вооружение для своих армий, увеличивают состав войск НАТО на своих территориях, проводят бесконечные учения у наших границ», — констатировал он.
После чего поделился мнением, что инструментарий для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела Беларуси под выдуманными поводами все время растет.