
«В рамках ЭПР Самарской области впервые будут тестироваться как легкие, так и “тяжелые” беспилотники массой более 30 кг. Планируется порядка не менее 18 тыс. полетов», — приводятся в сообщении слова директора департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития РФ Владимира Волошина.
В дальнейшем результаты полетов задействуют для доработки дронов, которые создает самарский научно-производственный центр по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».
Также, по словам Владимира Волошина, экспериментальный правовой режим вводится в Самарской области «для изучения, моделирования и тестирования цифровой среды для отработки типовых бизнес-миссий» беспилотных авиасистем.
Речь идет о БАС, которые будут использоваться «в интересах новых видов бизнеса, связанных с оказанием услуг с помощью беспилотных технологий».
Георгий Портнов.