
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила новую схему формирования одномандатных округов для выборов в Государственную Думу 2026 года. Согласно этой схеме, количество депутатов от Ростовской области сократится на одного, и в следующем созыве регион будет представлен шестью депутатами.
Помимо Ростовской области, уменьшение числа мандатов также затронет Волгоградскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Смоленскую, Тамбовскую и Томскую области, а также Алтайский и Забайкальский края.
Также на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будут образованы одномандатные округа: три в ДНР, два в ЛНР и по одному в Херсонской и Запорожской областях. В то же время, Москва, Московская область и Краснодарский край получат по одному дополнительному округу.
Предложенная схема должна быть утверждена Государственной Думой. Также планируется внести поправки в законодательство, установив обязательный пересмотр распределения мандатов каждые пять лет. Следующие выборы в Государственную Думу намечены на 20 сентября 2026 года, в результате которых будут избраны 450 депутатов в девятый созыв.