25 апреляФинансы Mail.ru
Мир пухнет: к чему приведет рост госдолга развитых странВысокие уровни бюджетного дефицита и государственного долга развитых стран угрожают мировой экономике. Причем валюты этих стран для многих являются резервными. До каких пор госдолг будет раздуваться и к чему приведет практика поддержки роста ВВП за счет печатания денег, разбирались Финансы Mail.ru.
25 апреляUra.ru
Минтруд заявил о равенстве мужчин и женщин на работеМинтруд России сообщил о достижении гендерного равенства на рынке труда в стране. На данный момент в РФ соблюдается паритет прав и возможностей для мужчин и женщин. Об этом говорится в отчете Минтруда о ходе выполнения мероприятий генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством.
25 апреляРБК
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатахРазница в зарплатах мужчин и женщин в России объясняется сложностью и условиями труда, а не полом, уверяют в Минтруде. Положение женщин позволяет говорить о гендерном равенстве на рынке труда, утверждают в министерстве.
25 апреляГазета Коммерсантъ
Инвестиции между строкФАС предлагает резервировать их в долгосрочных индексах роста тарифов. Для стимулирования инвестиций в сфере ЖКХ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить подход к расчету долгосрочных индексов роста платы за коммунальные услуги — за счет фиксации в таких индексах инвестиционной составляющей. Она будет защищена в случае роста операционных расходов, что должно гарантировать получение инвесторами средств на реализацию концессий или инвестиционных программ.
24 апреляГазета.Ру
Зависимость ЕС от российских удобрений растетВ феврале Евросоюз закупил у России 521,3 тысячи тонн удобрений на сумму €167 миллионов — это на 16% больше в натуральном и на 21% в денежном выражении, чем в январе текущего года, а также максимальный объем с декабря 2022-го, когда был приобретен товар на €185,3 млн.
23 апреляТАСС Наука
Раскрыта размытость границ между нормой и речевыми нарушениями у детейИсследователи пришли к выводу, что лучше всего описывать спектр, в рамках которого у языковых навыков есть множество степеней развития.
22 апреляИзвестия
Вдвое из ларца: ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%Такой вариант может сделать кредиты более адресными и снизить нагрузку на бюджет. Ставка по семейной ипотеке после 1 июля 2024-го для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%. Это один из вариантов, который сейчас обсуждается при разработке предложений в связи с продлением программы до 2030 года, рассказали «Известиям» источники, близкие к Минфину.
19 апреляВФокусе Mail.ru
Исследование: экстраверты чаще довольны своей работойТакже на удовлетворенность работой влияют добросовестность и эмоциональная стабильность.
18 апреляРБК
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России«Революция зарплат» начинается в России «прямо на глазах», утверждает экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Высокие выплаты военнослужащим задают новые ориентиры для рынка и ускоряют исчерпание готовности граждан к дешевому труду.
17 апреляТАСС Наука
Генетики доказали, что современные народы Кавказа связаны с кобанской культуройНосители кобанской культуры, вероятно, имели те же генетические корни, что и изолированная этническая группа армян хамшени, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.
16 апреляКоммерсантъ
Бывший помощник губернатора возглавил краевое минспорта в статусе и.оКак стало известно «Ъ-Прикамье», в период с 15 апреля по 7 июля исполнять обязанности министра физической культуры и спорта Пермского края будет замминистра Андрей Ипатов.
15 апреляФинансы Mail.ru
Легче не станет? Когда россиянам ждать пика инфляцииГлава Банка России Эльвира Набиуллина 10 апреля заявила в Госдуме, что пик инфляции уже пройден. В Bloomberg считают, что пик будет в мае на уровне 8%. Кто из них прав, сколько составит инфляция по итогам мая и года, какие факторы препятствуют быстрому снижению цен? Разбирались Финансы Mail.ru.
15 апреляFrank Media
Милостыня остается самой популярной формой благотворительностиВ неорганизованной благотворительности участвовали 40% жертвователей.
15 апреляivbg.ru
Кто может получить пенсию умершего родственника?По закону в случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца.
12 апреляФинансы Mail.ru
На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на РоссиюРоссийская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.
10 апреляКомсомольская правда
Стали известны площадки, где пермяки смогут написать «Тотальный диктант»-2024Регистрация на «Тотальный диктант»-2024 в Перми открылась 10 апреля.
10 апреляИндикатор
СДВГ может быть полезен руководителямИсследователи из Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Полина Артамошина и Галина Широкова совместно с зарубежными коллегами изучили влияние поведенческих проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у руководителей на инновационность 367 компаний малого и среднего бизнеса в России.
9 апреляГазета Коммерсантъ
Выручка под давлением грязного воздухаБизнесу выписали кнут для ускоренной экологической модернизации. Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым вводятся оборотные штрафы для компаний и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение квот на выбросы загрязнений в 43 самых грязных промышленных городах РФ. Ставки варьируются от 0,2 до 5% выручки в зависимости от степени превышения квот. Сами квоты, напомним, регулируются в рамках федерального проекта «Чистый воздух», включенного в нацпроект «Экология». Эксперты, впрочем, настаивают на том, что очистить воздух одними штрафами не получится.
8 апреляАГН «Москва»
Дожди и ветер в Москве сильнее, чем за ее пределами — ВШЭВ Москве экстремальные осадки и ветер наблюдаются чаще, чем за ее пределами. Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) со ссылкой на соответствующее исследование.
6 апреляРБК
Эксперты ВШЭ оценили, что россияне делают с ненужными вещамиБольшинство россиян пытаются бесплатно пристроить хорошие, но ненужные вещи другим людям, на продажу их выставляют лишь 7%, выяснила исследовательница из НИУ ВШЭ. После 2022 года готовность людей расставаться с вещами снизилась.
Подпишитесь на нас