Основная информация о Джоне Хили
| Полное имя | Джон Хили |
| Дата рождения | 13 февраля 1960 года |
| Партия | Лейбористская партия |
| Национальность | Британец |
| Гражданство | Великобритания |
| Знак зодиака | Водолей |
| Должность | Министр обороны |
Фото Джона Хили



Детство и семья Джона Хили
Джон Хили родился 13 февраля 1960 года в Уэйкфилде, в семье Эйдана Хили, кавалера ордена Британской империи. Отец будущего министра обороны занимал должность заместителя начальника отдела физического воспитания в тюремной службе королевы.
Ранние годы Хили провел в школе леди Ламли в Пикеринге. Затем юноша перешел в частную школу Святого Петра в Йорке и отучился там до выпуска.
Образование Джона Хили
Степень бакалавра Хили получил в 1982 году в Крайст-колледже Кембриджа. Там он изучал социальные и политические науки.
Карьера Джона Хили
Рассмотрим карьерный путь политика детальнее.
Ранняя карьера: журналистика и профсоюзы
Будущий министр обороны Великобритании начал карьерный путь с журналистики — профессии, традиционно считающейся одной из самых миролюбивых. Так в 1983-м Хили год проработал журналистом и заместителем редактора журнала The House — внутреннего издания Вестминстерского дворца о жизни британского парламента.
Затем Хили вновь проявил себя как гуманист: в 1984 году он стал штатным активистом по защите прав инвалидов в нескольких национальных благотворительных организациях. А в 1992 году будущий политик высокого класса стал главой отдела коммуникаций в профсоюзе работников обрабатывающей промышленности, науки и финансов. Еще через два года его назначили руководителем предвыборной кампании в Конгрессе профсоюзов.
Политическая карьера
В 1997 году Хили стал депутатом Палаты общин от избирательного округа Уэнтуорт и Дирн. В правительствах Тони Блэра (премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 год) занимал младшие министерские должности, не имея при этом права участвовать в заседаниях Кабинета министров.
Летом 2009 года Хили назначили младшим министром жилищного хозяйства и планирования в правительстве Гордона Браун. Через год Лейбористская партия, к которой принадлежал и Хили, проиграла на выборах: так Джон стал министром теневого кабинета — «правительства в ожидании», состоящего из политиков, представляющих точку зрения официальной оппозиции.
Хили проявил себя как неплохой министр в сфере здравоохранения, но в 2011 году он внезапно для многих ушел в отставку по собственному желанию. А в июне 2015 года он снял свою кандидатуру с выборов заместителя лидера Лейбористской партии за несколько дней до истечения срока выдвижения.
Осенью того же года Хили вернулся в теневое правительство в статусе министра жилищного хозяйства. Очередное назначение ждало его через пять лет, когда оппозиционную команду стал собирать Кир Стармер — будущий премьер-министр Великобритании и лейборист.
Министр обороны
В 2024 году правящая партия британских консерваторов проиграла на парламентских выборах. К власти вновь пришли лейбористы, и на этот раз возглавил их Кир Стармер.
Летом того же года Хили стал министром обороны, но уже не теневым, а полноправным. Эту должность он сохраняет до сих пор. Политик выступает за наращивание оборонных расходов Великобритании, продолжение поддержки Украины, усиление сотрудничества в рамках НАТО, а также за сохранение и развитие потенциала ядерного сдерживания.
Отношение Джона Хили к России
Джон Хили относится к РФ с настороженностью и долей негатива. Как и многие современные британские политики, он видит в России угрозу, а события в зоне СВО только укрепляют антироссийскую позицию министра обороны.
Например, летом 2025 года Хили заявил о готовности Великобритании сражаться с Россией. Политик уверен, что РФ представляет опасность для его страны: Хили призывает наращивать темпы производства оружия на острове и объемы финансирования подотчетного ему ведомства.
Также Хили известен своими резкими высказываниями в адрес вооруженных сил РФ. В октябре 2025 года министр обороны, обращаясь во время одного из выступлений перед британской армии к Владимиру Путину, заявил: «Мы следим за вами, мы охотимся на ваши подводные лодки».
А уже через месяц Хили направил очередное предупреждение России: «Мы видим». Так политик прокомментировал ситуацию вокруг исследовательского судна «Янтарь», которое в Великобритании считают шпионским. Москва подобные обвинения отрицает.
Личная жизнь Джона Хили
Хили заключил брак с Джеки Бейт 25 октября 1993 года — церемония состоялась в районе Ламбет. В семье воспитывается один сын.

