17 мартаРБК Инвестиции
«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам«Газпром» остается рекордсменом по размеру выплат на рынке, хотя компания не платила дивиденды со второй половины 2022 года. «РБК Инвестиции» узнали у экспертов, чего стоит ждать инвесторам от компании в этом году.
15 мартаАргументы и факты
Черное озолотит. Рост мировых цен на нефть пополнит бюджет РоссииМировые цены на нефть впервые за 4 месяца превысили уровень в 85 долл. за баррель. Как объяснил aif.ru заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, это повысит поступления в федеральный бюджет от нефтегазовых доходов, от налога на прибыль нефтяных корпораций и от дивидендов госкомпаний.
14 мартаКоммерсантъ
Reuters: Россия в феврале сократила морской экспорт нефтепродуктов на 1,5%Экспорт нефтепродуктов из России через морские порты в феврале составил 9,9 млн т, передает Reuters данные отраслевых источников и своих расчетов. Показатель сократился в феврале на 1,5% к январю. Агентство отмечает, что в первые два месяца 2024 года в России была полностью или частично остановлена работа нескольких нефтеперерабатывающих заводов.
13 мартаКоммерсантъ
В Самарской области усилили защиту нефтезаводов от атак беспилотниковКак стало известно «Ъ-Волга», в Самарской области усилили защиту нефтеперерабатывающих заводов от атак беспилотников.
12 мартаФинансы Mail.ru
Игра с дисконтом: нефтяники России и США сходятся в ценеНефтегазовые доходы России с начала года почти удвоились при скромной добыче. В чем причина такого успеха? Быстрое сокращение скидок для покупателей российской нефти или поддержка американских нефтяников, разбирались Финансы.Mail.ru.
8 мартаРБК Инвестиции
Брокеры составили портрет среднестатистической женщины-инвестораВ России доля женщин среди инвесторов выросла за последние пять лет в три раза. Средняя российская женщина-инвестор не склонна к риску и предпочитает долгосрочную стратегию buy & hold — «купи и держи».
6 мартаForbes
Губернаторы трех регионов сообщили об атаках украинских беспилотниковГубернаторы Воронежской, Курской и Белгородской областей сообщили об атаках украинских беспилотников. В результате атаки в Железногорском районе Курской области возник пожар на складе с горюче-смазочными материалами.
5 мартаТАСС
Путин дал структурам «Газпрома» право частично не раскрывать корпоративную информациюМОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин расширил перечень компаний, которые могут не полностью раскрывать корпоративную информацию, в него вошли, в частности, «Газпром» с дочерними структурами, Газпромбанк, «Газпромнефть», ГЭХ, «Мосэнерго».
5 мартаРБК
Внеплановые остановки НПЗ не сказались на экспорте бензина по морюВнеплановые ремонты на НПЗ никак не отразились на февральском экспорте бензина из портов России, следует из данных Kpler. Однако отгрузки дизеля морем ожидаемо упали — на 10%. С 1 марта экспорт бензина временно остановлен.
4 мартаРБК
Власти проработают вопрос приоритета нефтяных грузов на железной дорогеВласти прорабатывают вопрос о приоритетности отгрузки вагонов с нефтегрузами на Восток и изменение временных правил определения очередности перевозки грузов. Но это не должно повлиять на других грузоотправителей.
2 мартаКоммерсантъ-FM
Почему «Газпром» и «Роснефть» ищут покупателей на зарубежные активыРоссийские экспортеры сырья распродают европейскую часть бизнеса. «Роснефть» намерена избавиться от активов «дочки» в Германии, а «Газпром» планирует заключить сделку по предприятиям в Северном море. По данным Минэкономики ФРГ, российская нефтяная компания хочет завершить продажу активов в стране к осени 2024 года. Ранее немецкие СМИ сообщили, что власти думают над национализацией Rosneft Deutschland GmbH.
2 мартаРБК
Берлин заявил о начале продажи «Роснефтью» немецких активов«Роснефть» начала продажу своих немецких активов и планирует завершить этот процесс к сентябрю этого года, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Минэкономики Германии.
22 февраляРАПСИ
Выставку «Россия» посетили семь миллионов гостейМОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Международную выставку-форум «Россия» 22 февраля посетил семимиллионный гость — Алексей Максимов из города Волжский Волгоградской области, сообщили в пресс-службе.
20 февраляИА Башинформ
Радий Хабиров посетил новую поликлинику в селе Нагаево Октябрьского района УфыСегодня, 20 февраля, Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил новую поликлинику в селе Нагаево Октябрьского района Уфы, которая начала прием пациентов в феврале текущего года. Новое лечебно-профилактическое учреждение смогут посещать ежедневно 320 человек.
17 февраляРБК Инвестиции
Девальвация: что это и грозит ли она рублю в 2024 годуРассказываем простыми словами, что такое девальвация, чем она опасна, как влияет на кредиты и ипотеку и как сохранить сбережения. Эксперты поделились мнениями, стоит ли ждать девальвации в 2024 году.
10 февраляИзвестия
Народная биржа: число инвесторов в России перевалило за 30 млнРоссияне идут на фондовый рынок, игнорируя все потрясения. Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже (MOEX), к концу января 2024 года достигло 30,2 млн человек — почти четверть взрослого населения России. Количество инвесторов в российские акции растет в геометрической прогрессии: за последние 10 лет рост был более чем 30-кратным.
8 февраляРБК Инвестиции
«Тинькофф Инвестиции» предсказали ₽5,1 трлн дивидендов в 2024 гСогласно прогнозу «Тинькофф Инвестиции», выплаты дивидендов акционерам в этом году окажутся рекордными. Брокер составил рейтинг российских компаний, которые могут выплатить самые щедрые дивиденды владельцам своих акций.
8 февраляТАСС
Интервью Путина, отказ Надеждину и активы «Роснефти». Темы брифинга ПесковаИнтервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, отказ ЦИК регистрировать Бориса Надеждина кандидатом и планы Германии изъять активы «Роснефти» стали в четверг основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.
8 февраля© РИА Новости
СМИ: власти ФРГ готовятся к национализации дочерних предприятий «Роснефти»БЕРЛИН, 8 фев — РИА Новости. Власти Германии намерено национализировать дочерние предприятия «Роснефти» в стране, которые сейчас находятся под внешним управлением, сообщает издание Handelsblatt со ссылкой на источники в кабмине ФРГ.
5 февраляГазета Коммерсантъ
Топливо сбавило оборотыКак стало известно «Ъ», выпуск бензинов в РФ за 30 дней января снизился почти на 2% относительно прошлогоднего уровня, до 3,49 млн тонн. На выпуске сказалась авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа. Однако отгрузки на внутренний рынок выросли на 6,5% год к году за счет того, что нефтекомпании почти на треть сократили экспорт бензина.
Подпишитесь на нас