16 октября, источник: АиФ Волгоград
Банк России показал волгоградцам новые банкноты 1000 и 5000 рублей
Купюры выполнены в современном дизайне и, что важнее, имеют усиленный защитный комплекс, цветовая палитра банкнот сохранена.
Пресс-служба Банка России разместила на сайте и в соцсетях ЦБ РФ фото и видео, на которых демонстрируются обновленные банкноты номиналом в 1 000 и 5 000 рублей.
Познакомиться с образцами могут все желающие, волгоградцы в том числе. Купюры выполнены в современном дизайне и, что важнее, имеют усиленный защитный комплекс.
На тысячерублевой банкноте изображены достопримечательности Приволжского федерального округа. На лицевой стороне — нижегородская Никольская башня, на оборотной — казанские музей истории государственности татарского народа и башня Сююмбике, а также музей археологии и этнографии в Уфе.
На лицевой стороне пятитысячной купюры нанесены стела «Европа — Азия», на оборотной — челябинский памятник «Сказ об Урале» и салехардская стела «66 параллель», так называемый Полярный круг.
Цветовая палитра банкнот сохранена: при изготовлении тысячерублевой сохранились бирюзовые тона, при выпуске пятитысячной — красные. Проверить подлинность купюр можно, в том числе, с помощью QR-кода, который размещен на банкнотах и ведет на сайт Банка России.
Ранее фальшивомонетчик наводнил поддельными пятитысячными банкнотами Волгоград и Симферополь.