Приморские гребцы стали лучшими на Кубке России

На Кубке России по гребле на байдарках и каноэ приморская сборная завоевала 10 медалей.

Сразу десять медалей привезли спортсмены приморской сборной с Кубка России по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Краснодаре.

В сборную представили известные в регионе и далеко за его пределами гребцы: Иван Штыль, Алексей Коровашков и Дмитрий Шаров. Именно они заработали в копилку четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую медали. Спортсмены провели предсезонный сбор под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Адаева.

«Блестящие результаты продемонстрировал наш титулованный земляк, призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль, — говорят в Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края. — Он задал победный настрой для остальных приморских гребцов, выиграв первый финал на каноэ-одиночке в 200-метровом спринте через 39,2 секунды после старта. Всего 255 тысячных доли секунды ему проиграл мастер спорта Дмитрий Шаров, занявший второе место, также выступающий за Приморье».

В каноэ-двойке на 200-метровке не было равных приморскому экипажу Иван Штыль — Алексей Коровашков. Они преодолели дистанцию за 38,458 секунды. Дмитрий Шаров, выступавший в паре с Владиславом Чеботарем, финишировал вторым (39,401 сек.) и принес сборной края «серебро».

«Золото» на дистанции 500 метров выиграла четверка каноистов, в составе которой сразу трое приморских гребцов Иван Штыль — Алексей Коровашков — Дмитрий Шаров, кроме Вячеслава Чеботаря, выступающего за Москву и Кубань.

Еще одну серебряную медаль спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль и Алексей Коровашков взяли в тандеме на 500-метровке.

По две награды выиграли байдарочники. Мастер спорта международного класса Анастасия Панченко дважды стала серебряным призером среди женщин — в двойке на 200 метров и четверке на 500 метров.

Мастер спорта международного класса Николай Червов стал лучшим в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров, а в двойке на 1000 метров показал третье время.

По словам Ивана Штыля, погодные условия на соревнованиях были равными для всех участников, ни у кого не было преимущества из-за направления ветра.

«Порадовало, что Алексей Коровашков спустя четыре года вне спорта за семь месяцев вошел в лидеры российской гребли. Это говорит о том, что мы не ошиблись в нем, у него есть желание, способности и возможности. Поэтому сейчас будем делать дальнейшую корректировку плана подготовки нашей совместной группы и продолжать наращивать и улучшать результаты. В целом довольны, задачу выполнили где-то на 80 процентов, и сейчас будем готовиться к Кубку Белоруссии, который пройдет в конце мая», — сообщил гребец.

Иван Штыль также отметил, что на Кубке России их четверка состояла из трех спортсменов Приморского края и одного каноиста, выступающего за другой регион.

«Это очень важно, что мы можем закрывать программу полностью приморскими спортсменами, так как в будущем планируется проведение соревнований нового формата — Спартакиады, которые будут проходить среди регионов России», — акцентировал спортсмен.

Напомним, костяк приморской сборной составляют двое известных гребцов: заслуженный мастер спорта Иван Штыль — серебряный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира и чемпионатов России и заслуженный мастер спорта Алексей Коровашков — бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер Европейских игр, пятикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы, который с этого года также выступает за Приморье.

Предстоящей осенью Приморье планирует принимать соревнования среди сильнейших гребцов из России и Белоруссии на гребной базе «Олимпийской» в поселке Лозовый Партизанского городского округа.