Дом попал в программу расселения, но новые квартиры жильцы так и не получили. На проблему просят обратить внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, рассказала URA.RU одна из пострадавших.
По словам собеседницы, жизнь в доме превратилась в ад — то и дело там появляются неизвестные, которые ломают окна на первом этаже, демонтируют железные двери, почтовые ящики, трубы, устраивают погромы в квартирах. Ей вместе с двумя детьми пришлось снять другую квартиру, так как в доме на Вилонова жить невозможно.
«Наши дома пытаются максимально разрушить, чтобы уменьшить стоимость выкупа. Сейчас нам в устной форме предлагают продать квартиры за 50 тысяч рублей за квадратный метр. В частности, за мою двухкомнатную квартиру дают 3 млн рублей, хотя ее рыночная стоимость составляет 7 млн рублей, а ликвидационная 5,8 млн. Это свежая оценка, которую я заказывала», — рассказывает собеседница.
Жильцы дома писали заявление в полицию по поводу кражи радиатора, но там отказались возбуждать дело из-за отсутствия события преступления. В прокуратуре, куда написали заявление следом, поддержали решение полицейских. Екатеринбуржцы также обращались в администрацию города, правительство региона, к уполномоченной по правам человека, но все советуют договариваться с застройщиком. Представители «Атомстройкомплекса», в свою очередь, идти навстречу жильцам дома и повышать выкупную стоимость квартир не хотят, добавляет собеседница. Поэтому екатеринбуржцы просят губернатора Евгения Куйвашева обратить на проблему внимание.
В пресс-службе «Атомстройкомплекса» ранее комментировали ситуацию так: «Процедура расселения жильцов из ветхого и аварийного жилья происходит поэтапно, в том числе для оценки стоимости жилья приглашаются специализированные сторонние организации. В случае, если собственники жилья не согласны со специализированной оценкой, дело решается в судебном порядке. Ситуацию по “мародерам” оставляем без комментария, так как не имеем к этому отношения».
URA.RU направило запрос в пресс-службу «Атомстройкомплекса», чтобы получить свежий комментарий по ситуации с жильцами дома. Также агентство обратилось за комментарием в УК «Урал СТ», чтобы узнать, планирует ли компания обслуживать дом. На момент публикации ответ не поступил.