Хабаровский «Амур» пропускает две быстрые контратаки и уезжает из Омска с пустыми руками

«Ястребы» выиграли у «тигров» со счетом 4:1.

Источник: ХК Амур

В матче регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ в Омске местный «Авангард» принимал на своём льду хабаровский «Амур». Победу со счётом 4:1 одержали «ястребы», сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

13 октября после небольшой паузы «тигры» начали третью серию «гостевых» матчей. В Омске дальневосточники встретились с «Авангардом». Изменения в составе были минимальные. Во второе звено тренерский штаб поднял Махановского, а Оксентюк сменил Калетника в четвертой тройки атаки.

В стартовом периоде «тигры» мало, что могли предложить сопернику. «Ястребы» ожидаемо активно играли на всей площадке, «забрали» среднюю зону, что затрудняло вход к владениям Демченко и свели на нет позиционную игру «тигров» у своих ворот. Добавила соли травма Руденкова. Нападающий отправился в раздевалку на пятой минуте, и тренерскому штабу пришлось перекраивать звенья.

Параллельно с этим дальневосточники заработали первое удаление в матче, дав шанс команде с лучшим процентом реализации большинства в лиге.

После голевого затишья в прошлой игре удача была на стороне хозяев. Грицюк замкнул передачу Ткачева на дальний борт, отправив шайбу под ловушкой. Минутой ранее Калниньш справился угрозами от Буше и Ткачева, которые претендовали на звание стопроцентных голевых моментов.

Во втором периоде «Амур» смог добавить. Но глобально ситуацию это не поменяло. Вновь самым заметным в составе «тигров» был голкипер — Калниньш. На долю латышского специалиста пришлось 18 бросков в створ. Почти со всем он справился. Не смог лишь остановить выход «два в один» в исполнении Ткачева и Буше.

Эта шайба не стала единственной в отрезке. За 30 секунд до ухода в раздевалку свой привет соперникам передал Николишин. Нападающий отобрал шайбу в центре зоны, прорвался к воротам и отправил ее в ближний угол.

В третьем периоде при минимальном преимуществе хозяев игра приняла вязкий характер. Тренерский штаб в попытке взвинтить темп перешел на игру в три звена. И им это удалось. В третьем периоде «тигры» смогли перебросать соперника, впервые за матч выйдя вперед в этом компоненте. Главным оружием «Амура» были быстрые контратаки. В ходе одной из них отличный шанс сравнять счет был у Коротких, но нападающему не дали подставить клюшку под прострельную передачу на пятак.

В последние пять минут, когда все силы «тигров» были брошены вперед, сопернику удалось дважды выйти к воротам Калниньша с численным перевесом. И оба раза свет за воротами зажег Ткачев в компании Броадхёрста и Буше, установив окончательный счет в мачте 1:4.

Главный тренер «Амура» Вадим Епанчинцев:

«Первый период стал определяющим в матче, никак не удаётся начало встречи, всё время пытаемся догонять соперника, проигрывая в счёте. Во втором периоде были неплохие моменты, может, игра перевернулась бы, но забили и смогли вернуться в игру. Перешли на игру в три звена, не хватило свежести, наглости, чтобы как минимум сравнять счёт. Благодарен ребятам, что до конца работали».

Следующий матч «Амур» сыграет с «Барысом» в гостях 15 октября.