«Металлурги» возвращают долги. Кузбасским хоккеистам нужна одна победа

Лишь одна победа нужна «Металлургу», чтобы перейти в следующий раунд плей-офф.

Новокузнецкий «Металлург» продолжает борьбу за главный трофей ВХЛ — Кубок Петрова. В ¼ плей-офф команда играет против «Горняка-УГМК» из Верхней Пышмы.

«Неудобный соперник».

Домашние игры четвертьфинала для «Металлурга» проходили в Чехове. Настрой у новокузнечан был серьёзный, ведь соперник сильный. «Горняку-УГМК» на тот момент уже удалось выбить из плей-офф одного из фаворитов турнира — ханты-мансийскую «Югру», действующего обладателя Кубка Шёлкового пути. «Мамонты» прошли «регулярку» на лидирующих позициях с большим отрывом от других команд, но уступили уральцам в ⅛ финала Кубка Петрова с общим счётом 2:4.

«Можно сказать, что неудобный соперник, учитывая, что “Горняк” выбил Новокузнецк в прошлом сезоне в первом раунде… Думаю, будет интересная серия, но мы обязаны вернуть должок за прошлый год», — говорил в интервью пресс-службе клуба нападающий «Металлурга» Егор Филин накануне матча.

Старт оказался тяжёлым. Новокузнечане вели 2:0 после первого периода, а по завершении второго результат стал 2:2. Основное время победителя не выявило. Во втором овертайме «Металлург» всё же одержал победу со счётом 3:2. По информации пресс-службы клуба, два гола забил Сергей Теряев, также заброшенной шайбой отличился Максим Кицын. Ворота защищал Владислав Сухачёв.

«Комментарий — неоднозначно. Но я горд за ребят — молодцы! Вытащили игру во втором овертайме», — прокомментировал наставник команды Сергей Решетников. Кстати, Сергей Теряев, по версии болельщиков Лиги, стал игроком дня. Отмечается, что в прошедшем матче хоккеист набрал столько же очков, сколько за всю первую стадию плей-офф! Кроме того, Сергей в этом сезоне является лучшим снайпером-защитником регулярного чемпионата ВХЛ, забросив 12 шайб.

Не менее напряжённой стала и вторая игра. Новокузнечане уступали после первого периода 1:3, но затем забросили четыре шайбы подряд и обыграли соперника со счётом 5:3. Голы забили Максим Кицын, оформивший дубль, Сергей Теряев, Егор Филин и Артур Болтанов. Сначала ворота защищал Владислав Сухачёв, затем его заменил Дмитрий Брагинский.

«Причина поражения — в безобразной нашей дисциплине. Это основное. Повели 3:1, неплохо использовали большинство. На второй период вышли и каждый начал тянуть одеяло на себя. Будем разбираться», — отметил главный тренер ХК «Горняк-УГМК» Алексей Алексеев.

Егор Филин, по версии болельщиков Лиги, по итогам этой ледовой баталии стал игроком дня.

«Никто голову не вешает».

Продолжился второй раунд плей-офф матчами на территории соперника — в Верхней Пышме. На победу были настроены обе команды, и основное время в первой игре завершилось без единой заброшенной шайбы. Исход встречи решили в овертайме. Победу новокузнечанам в большинстве принёс Сергей Теряев. В воротах играл Дмитрий Брагинский.

Это стало первым «домашним» поражением «Горняка-УГМК» в нынешнем плей-офф. Во второй игре хозяева льда взяли реванш и обыграли гостей со счётом 4:3 в овертайме. Новокузнечане сначала вели 2:0 и 3:1, но сопернику каждый раз удавалось отыграться. У «металлургов» голы забили Олег Ломако, Юрий Платонов, Роман Опалев. В воротах играл Владислав Сухачёв.

Игры плей-офф — это игры на вылет. В следующий раунд проходит команда, которая завоевала четыре победы. Поэтому серия вернулась в Чехов. И, к сожалению, победы кузбасскому клубу матч не принёс. В овертайме «Металлург» проиграл со счётом 3:4. «Причина поражения — в несдержанности наших игроков. Которые, может быть, поставили себя выше команды. Нам нужно выиграть один матч и серия закончится. Никто голову не вешает. На выезде надо выигрывать. Спокойно готовиться», — прокомментировал Сергей Решетников.

Серия продолжится в Верхней Пышме 22 марта. Лишь одна победа нужна «Металлургу», чтобы перейти в следующий раунд плей-офф.