
21 марта, источник: Сиб.фм
В Новосибирске появятся социальные патрули для подростков в торговых центрах
Детский омбудсмен Новосибирской области Болтенко обсудила правонарушения подростков в торговых центрах.
В Новосибирске уполномоченный по правам детей Надежда Болтенко рассказала о возможности появления социальных патрулей, которые бы наблюдали за подростками в торговых центрах. Патрули могут появиться уже в апреле 2023 года.
Детский омбудсмен региона Татьяна Болтенко на заседании межведомственной рабочей группы обсудила правонарушения детей и подростков в общественных местах. Причем обсуждались не только преступления, совершаемые подростками, но и против них.
«Проблема остается на высоком уровне: преступления, совершаемые как самими несовершеннолетними, так и против них», — отметила Надежда Болтенко.
По мнению омбудсмена, проблема в том, что подросткам нечем заняться. Для этого необходимо обеспечить им возможности для дополнительного образования, создать досуговые центры.
Судя по всему, поводом для обсуждения стали стычки подростков в торговых центрах по всей России. Одна из групп в таких конфликтах стала известна как «ЧВК Рёдан». Так, в новосибирской «Галерее» 26 февраля полиция произвела массовые задержания «редановцев».