Они выполнят учебные стрельбы из стрелкового оружия, изучат тактику боев в условиях городской застройки и способы применения средств радиационной, химической и биологической защиты. Предстоит также отработать навыки оказания первой медицинской помощи раненому на поле боя и его эвакуации в тыл.
Одно из занятий будет посвящено методам противотанковой обороны. Для этого казаки будут учиться поражать мишень танка из гранатомета с дистанции 200 м.
Тренировки проводят опытные инструкторы, имеющие боевой опыт, в том числе в зоне проведения СВО.
Военно-полевой сбор проводится на полигоне Кадамовский Южного военного округа. За три дня «полевую академию солдата» пройдут более 450 донских казаков. Курс обучения особенно пригодится тем казакам, которые в качестве добровольцев намерены вступить в боевые отряды в зоне СВО.
По словам атамана ВВД Сергея Бодрякова, мероприятие подобного масштаба проводится впервые за несколько лет.