Хабаровский «Амур» выиграл в Тольятти у «Лады» в серии буллитов

Команда Андрея Мартемьянова переместилась на восьмую строчку восточной конференции КХЛ.

Источник: ХК "Амур"

В Тольятти состоялся хоккейный матч между «Амуром» и местной «Ладой», которая занимает седьмую строчку в восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Перед игрой хабаровчане занимали девятое место и должны были приложить все усилия, чтобы обыграть соперника и подняться на этаж выше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Несмотря на то, что хозяева льда лишь теоретически могут выбыть из кубковой восьмерки плей-офф и им можно было особо не напрягаться в игре с «тиграми», борьба вышла достаточно упорная. Первые два периода команды сыграли чисто в плане дисциплины, лишь во втором игровом отрезке хабаровчане получили возможность поиграть в формате «5 на 4», но большинство реализовать не смогли — зрители за эти 40 минут не увидели ни одной заброшенной шайбы. Третий период командам также ничего не принес, кроме возможности по одному разу реализовать большинство и наказать соперника за нарушение правил. Игра перетекла в овертайм.

В добавленное время, как это уже часто можно наблюдать в этом сезоне, голкипер «Амура» Игорь Бобков покидал ворота, меняясь на полевого игрока. Но в этот раз он убегал на скамейку трижды! Однако дополнительная пятиминутка ничего не принесла — на табло было по нолям. И тут появился повод для переживания хабаровским болельщикам: буллиты в этом сезоне — точно не конек «Амура». Но произошло чудо: «тигры» сумели забить дважды, а «Лада» — ни разу. Победа «Амура» со счетом 0:1. Таким образом, с выезда команда привезет в Хабаровск семь набранных очков из восьми возможных.

— Наша команда играла строго по заданию, когда надо прессинговали, а когда надо — играли от обороны. То же самое делали и соперники. В третьем периоде играли по счету. Один гол решил бы все. Нам нужны любые очки — хоть одно, хоть два. Без разницы. Четко держали игру, пытались в овертайме большинством сыграть, к сожалению, немножко не удалось. Молодец у нас вратарь, — прокомментировал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

После этой победы, «Амур» переместился на восьмое место в восточной конференции КХЛ. Однако стоит учитывать, что сейчас у его конкурентов в борьбе за плей-офф — «Нефтехимика» и «Сибири» на одну игру меньше, а разрыв составляет одно и четыре очка соответственно, то есть положение пока шаткое. Тем не менее, 9 февраля хабаровским болельщикам будет за чем понаблюдать: в Нижнекамске состоится матч как раз между «Нефтехимиком» и «Сибирью». Болеть в этом случае лучше за сибиряков, но команде из Татарстана будет помогать домашняя ледовая арена.